WorldClass

20 апреля 2024, 16:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты согласились с реорганизацией городской «похоронки» и привлечением туда инвестора

28.01.2015 16:04
Автор:

Воронеж. 28.01.2015. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской гордумы большинством голосов согласовали реорганизацию системы ритуальных услуг в городе и привлечение стратегического инвестора в эту сферу, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Основные вопросы, которые возникли у депутатов к мэрии, по инициативе которой проходит реорганизация, касались целесообразности таких изменений. Вице-мэр Сергей Курило отметил, что существующая система организации похоронного дела во многом не соответствует действующему федеральному законодательству. В частности, МУП не может совмещать функции органов местного самоуправления и вести коммерческую деятельность. Соответствующее разъяснение, поступившее в мэрию от ФАС, было продемонстрировано депутатам, в том числе тем, кто выступали против реорганизации.

Для устранения нарушений было решено реорганизовать МУП «Комбинат спецобслуживания» в МКУ «Администрация кладбищ». Новое предприятие будет осуществлять лишь функции организации похоронного дела.

В связи с тем что деятельность по погребению относится к предпринимательской, мэрия посчитала целесообразным создать публичное акционерное общество «Воронежское похоронное бюро» на условиях муниципально-частного партнерства.

В настоящее время представители городских властей говорят о положении муниципальных кладбищ как о катастрофическом. Единственное открытое кладбище находится в Масловке; согласно статистике, каждый год хоронят около 10 тыс. человек. В результате все городские погосты будут заполнены уже через два года.

В связи с этим предлагается привлечь инвестора, доля которого будет разыграна на конкурсе. Победитель будет обязан привлечь финансирование и гарантировать целый перечень работ по благоустройству действующих кладбищ и строительству двух новых. Будущий инвестор будет обязан внести в уставный капитал акционерного общества 90 млн рублей (75% плюс одна акция), обеспечить привлечение не менее 250 млн рублей на благоустройство новых кладбищ.

При обсуждении вопроса о создании нового акционерного общества со стороны некоторых депутатов были высказаны опасения относительно вероятной будущей приватизации «похоронного бизнеса».

«Ни о какой приватизации кладбища речь не идет. Вопросы, связанные с принадлежностью земельных участков, оформлением документов, – все по-прежнему будет находиться в зоне ответственности городских властей. Новые кладбища не перейдут в собственность акционерных обществ. Земля муниципальная, соответственно, все новые объекты будут в собственности муниципалитета. Инвестор же может обеспечить сопутствующую инфраструктуру. Например, поминальные залы. Ничего в этом плохого нет», - отметил мэр города Александр Гусев.

По его словам, ежегодное финансирование текущего состояния кладбищ будет увеличено с сегодняшних 10 млн рублей до 20 млн рублей за счет инвестора. Это будет прописано в договоре с победителем открытого конкурса. Мэр добавил, что тариф на услуги по погребению останется максимально приемлемым для населения и будет установлен только при согласии жителей.

В результате из 30 депутатов 26 высказались за реорганизацию сферы, четверо выступили против (депутаты Галина Кудрявцева, Федор Ковалев, а также коммунисты Владимир Калинин и Андрей Померанцев).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0