WorldClass

29 марта 2024, 07:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подчинение главного управления архитектуры мэру повысит уровень контроля в градостроительстве – эксперт

30.01.2015 10:54
Автор:

Воронеж. 30.01.2015. ABIREG.RU – Переход управления главного архитектора под прямое подчинение мэра Воронежа Александра Гусева является своевременным шагом и повысит уровень контроля в сфере городского строительства, считает автор проекта реновации воронежской типографии «Коммуна», бизнесмен Юрий Камзолов.

По его мнению, данный шаг повысит актуальность принятия решений, прозрачность процедур и эффективность решения вопросов в сфере строительства.

«Решения управления главного архитектора перед принятием будут дополнительно проходить согласование в мэрии, что логично. Ранее администрация могла быть не в курсе каких-либо вопросов и не всегда оперативно реагировала. Теперь эта проблема устранена», - пояснил господин Камзолов.

Напомним, что на днях депутаты Воронежской гордумы согласовали данные изменения в структуре мэрии областного центра. В администрации города рассказали, что такой практикой воспользовались многие регионы России, в том числе Воронежская область.

«Я считаю, что это позволит повысить уровень принятия решений – всего, что связано с планировкой территорий, архитектурными идеями», - заявил Александр Гусев.

При этом должность вице-мэра по строительству, которую занимает Владимир Астанин, остается. Под его контролем останутся два подразделения и сохранится обязанность по координации деятельности управлений. Комментируя функции господина Астанина, градоначальник охарактеризовал его роль как «связующее звено между строительным блоком и архитектурным».

Напомним также, что Юрий Камзолов реализует проект по строительству многофункционального комплекса на проспекте Революции, предусматривающий реставрацию объекта культурного наследия – бывшего здания типографии «Коммуна». Памятник будет сохранен, а к нему будет пристроен многофункциональный комплекс различной этажности. В него будут включены апартаменты, бизнес-центр, подземный паркинг, бассейн. Комплекс планируется построить на месте старых цехов типографии, которые не представляют культурной ценности. Общая площадь объекта ориентировочно будет доходить до 55 тыс. кв. м, этажность – до 19 этажей. Строительство многофункционального комплекса оценивается в 3 млрд рублей. Проект был представлен в конце июня на форуме «Зодчество VRN – 2014» при участии губернатора Алексея Гордеева и главы Минстроя Михаила Меня.

По информации Юрия Камзолова, многофункциональный комплекс будет, в первую очередь, отвечать широкому общественному запросу на те или иные виды активностей – образование, творчество, спорт, развлечения, и прочее. «Архитектурный облик будущих зданий перекликается с модным в наше время скандинавским стилем, отличительной чертой которого является сдержанность, простота и естественность с применением простых и натуральных материалов. Попутно мы решим и многие городские проблемы – обеспечим пешеходную доступность внутри квартала, демонтируем диссонирующие объекты, проведем санитарную вырубку сухих и больных деревьев и многое другое во благо Воронежу», - говорил ранее господин Камзолов.

Планируется, что сама реновация начнется осенью 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0