WorldClass

20 апреля 2024, 15:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский «Макдоналдс» не смог в суде отменить штраф за кишечные палочки в фиш-роллах и грик-маках

30.01.2015 13:18
Автор:

Воронеж. 30.01.2015. ABIREG.RU – Белгородский арбитраж оставил без удовлетворения апелляцию «Макдоналдса» о признании незаконным привлечении компании к административной ответственности за найденные в продукции кишечные палочки и отсутствии сведений о дате производства отдельных продуктов, следует из документов суда.

В частности, в ходе проведенных летом 2014 года проверок Роспотребнадзором в белгородском ресторане были обнаружены кишечные палочки в образцах фиш-роллов, грик-маков и овощном салате. Помимо этого, на упаковках отдельных продуктов, используемых «Макдоналдсом» для приготовления изделий, не была указана дата изготовления.

В ноябре 2014 года арбитраж оштрафовал «Макдоналдс» на 100 тыс. рублей за найденные нарушения. Апелляция с этим решением согласилась.

Напомним также, что 20 августа Роспотребнадзор временно приостановил деятельность четырех московских «Макдоналдсов» из-за «многочисленных нарушений требований санитарного законодательства». Также по фактам выявленных нарушений были возбуждены административные дела. В конце августа проверки прошли и в других регионах, в частности в Воронежской, Белгородской, Курской и Тамбовской областях.

Так, осенью 2014 года Роспотребнадзор по итогам проверок в двух воронежских ресторанах (на Московском проспекте и на улице Лизюкова) оштрафовал компанию за нарушения, заключавшиеся в отсутствии централизованной стирки униформы сотрудников, а также содержании в продукции ресторанов бактерий кишечной палочки. За выявленные нарушения ведомство обязало «Макдоналдс» заплатить штраф в 2,1 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно. Позже компания безуспешно попыталась оспорить это в судах первой и апелляционной инстанций.

В Воронеже располагаются девять ресторанов сети быстрого питания «Макдоналдс», в Тамбове и Белгороде – по три, в Курске – два, а в Орле и Липецке – по одному. Всего в России сеть насчитывает более 400 заведений в 85 городах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0