WorldClass

24 апреля 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В деле о похищении более 300 миллионов рублей у футболиста Александра Кержакова оказался замешан бывший воронежский депутат

30.01.2015 20:39

Бизнесмену Михаилу Сурину предъявили обвинение

Главное следственное управление по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Михаила Сурина, которого обвиняют в похищении 320 млн. рублей у нападающего «Зенита» Александра Кержакова. По версии следствия, деньги футболист давал якобы на строительство завода в Воронежской области. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на родственников обвиняемого и адвоката футболиста Игоря Решетникова.

Как рассказала изданию супруга Михаила Сурина Юлия Прокудина, окончательное обвинение предъявили 26 января.

- Сейчас идёт ознакомление с материалами дела. Судя по всему, его фабула могла частично измениться, - цитирует «Коммерсант» Юлию Прокудину.

Бизнесмена обвиняют по статье «мошенничество в особо крупном размере». Сейчас он находится под арестом.

По версии следствия в феврале 2011 года Сурин предложил Кержакову вложить деньги в строительство нефтеперерабатывающего завода в Панинском районе Воронежской области, которым управляет компания «Модус». Часть суммы футболист передал бизнесмену, оставшиеся деньги получил его бывший персональный менеджер Владимир Багаев в Газпромбанке. Багаев также находится под следствием. Его обвиняют в подделке документов.

По словам супруги Сурина, следствие вышло и на человека, который посоветовал Кержакову вложиться в строительство. Им оказался бывший депутат Воронежской областной думы Руслан Лесных. Якобы именно он познакомил футболиста с Суриным.

- На прошлой неделе он был объявлен в розыск, - пояснила Юлия Прокудина.

Как рассказал адвокат Кержакова, сейчас решается судьба и самого завода. В Петербург приехали Владелец «Модуля» Евгений Ванин и генеральный директор компании Александр Махиня. Они, по словам адвоката, готовы оформить на футболиста право собственности на половину недостроенного завода.

- У Кержакова нет, и не будет никаких претензий к Газпромбанку. Вместе с тем он намерен после того, как дело будет передано в суд, настаивать на самом суровом наказании для Сурина, - заявил адвокат «Коммерсанту».

Игорь Решетников также пояснил, что психическое здоровье оппонента вызывает сомнение.

- Судя по жалобам и заявлениям Сурина, проблемы появились у него за время нахождения под арестом, - отметил адвокат.

Супруга Сурина также настроена решительно. Он рассказала, что её муж из СИЗО пытается взыскать с футболиста 10 млн. рублей, которые Кержаков должен ему с 2011 года.

Евгения Ольминская
Время Воронежа, 30 января 2015 года, 14:12.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0