WorldClass

19 апреля 2024, 23:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец воронежского «Проминвеста» мог исказить стоимость и название залогового имущества под кредит банка

04.02.2015 15:21
Автор:

Воронеж. 04.02.2015. ABIREG.RU – В Воронежском арбитражном суде состоялось очередное заседание в рамках процедуры конкурсного производства и реализации конкурсной массы ООО «Проминвест» (бывшая площадка Воронежского алюминиевого завода), сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Основным поводом для судебного разбирательства послужило несоответствие сведений о залоговом имуществе одного из кредиторов - ООО «ТракАвиа», в частности - в конструктивных элементах и стоимости оборудования главной понижающей подстанции и котельной. Якобы измененный состав был представлен в инвентаризационной карточке и справке, предоставленных конкурсным управляющим и бухгалтером. По словам бывших руководителей ООО «Проминвест», подстанция была арендована ООО «ТеплоЭнергоГаз» (занимается распределением электроэнергии, газа, пара и горячей воды на площадке), а точный перечень конструктивных элементов был составлен по акту и направлен в Управление по регулированию тарифов. Однако на сегодняшний день данные инвентаризационной карточки подстанции не совпадают с первоначальными, утверждают в ООО «ТракАвиа».

Как заявил свидетель по делу, гражданин Латвии Михаил Паэгле, он является окончательным бенефициаром кипрского офшора, который владеет ООО «Промивест» (68%). Соответствующие подтверждающие документы были представлены им суду. Он также неожиданно заявил присутствующим, что контролирует все процессы на предприятии-банкроте, которое должно находиться согласно существующему законодательству под управлением независимого арбитражного управляющего. Следующим неожиданным для участников процесса заявлением стало то, что данные по залоговому имуществу якобы были изменены изначально в связи с недостаточностью фактического имущества для залога банку.

«В данном случае банку «Электроника» необходимо было залоговое имущество на 51 млн рублей. Оборудования не хватило, соответственно, то электрическое оборудование, которое было в котельной, добавили в опись», - признался господин Паэгле, добавив, что якобы по просьбе руководства банка они, «чтобы выглядело серьезно», назвали это энергетическое оборудование главной понижающей подстанцией и присвоили такую аббревиатуру. Таким образом, фактический владелец ООО «Проминвест» признается в возможной схеме подмены данных для того, чтобы сейчас доказать законность состава залогового имущества ООО «ТракАвиа». При этом Михаил Паэгле не знает, на что тогда брался кредит, также он не помнил ряд важных моментов, касающихся занимаемых им должностей и подписываемых им договоров. Стоит отметить, что на допросе свидетель заметно нервничал. Также господин Паэгле занял неадекватную позицию по отношению к присутствовавшему корреспонденту «Абирега», потребовав у представителя СМИ прекратить аудиозапись процесса. Хотя до заседания суда журналист предоставил необходимые документы, разрешающие вести свою профессиональную деятельность.

Все электросетевое имущество, не находящее в залоге, было продано ООО «ТеплоЭнергоГаз» (занимается распределением электроэнергии, газа, пара и горячей воды на площадке), основным владельцем которого также является Михаил Паэгле, о чем он сам также заявил на суде.

По оценкам юристов, непоследовательное поведение господина Паэгле свидетельствует о том, что он был не готов выступать на суде. «Явиться на заседание, не отвечать на элементарные вопросы судьи и в тоже время давать неоднозначные показания касаемо возможных манипуляций с залоговым имуществом – шаги, которые делает человек либо неподготовленный, либо эмоционально неуравновешенный. Другого объяснения такому поведению нет», - резюмировал юрист.

Стоит отметить, что помимо разбирательств в суде ООО «ТракАвиа» также обратилось в полицию с заявлением о том, что оборудование главной понижающей подстанции, являющейся предметом залога компании в ООО «Проминвест», может быть похищено, чем причинен ущерб в размере 28 млн рублей. Как считают в компании, «в результате отражения в инвентарных карточках подложного состава имущества стоимость главной понижающей подстанции уменьшилась в 30 раз - с 30 млн рублей до 1 млн рублей».

Прокуратура уже направила письмо в ГУВД с просьбой проверить на предмет признаков совершения преступления информацию о подлоге документов и похищении имущества.

С начала 2012 года ООО «Проминвест» находилось в процедуре внешнего управления, а с сентября 2014 года на нем введено конкурсное производство. В его собственности находится имущество, ранее принадлежавшее обанкротившемуся Воронежскому алюминиевому заводу. Среди резидентов промплощадки – ООО «Сименс высоковольтные аппараты», OOO «Мосстрой-31», ОАО «МТС», ООО «Гелиос», ЦОД «Датапорт» и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2