WorldClass

29 марта 2024, 17:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ППК «Черноземье» официально сообщила о возврате 55 сокращенных электричек

05.02.2015 19:21
Автор:

Воронеж. 05.02.2015. ABIREG.RU – ОАО «ППК «Черноземье» (дочерняя структура ОАО «РЖД») официально подтвердило возвращение 55 пригородных поездов в маршрутную сеть регионов присутствия (Воронежская, Белгородская, Липецкая и Тамбовская области).

Как уточнили в компании, после критики президента ОАО «РЖД» приняло решение о восстановлении ряда пригородных поездов, которые были исключены из заказа на транспортное обслуживание населения заказчиками перевозок (администрациями регионов) в 2015 году. Согласно официальному сообщению ППК «Черноземье», в маршрутную сеть возвращены 55 пригородных поездов. На сайте компании также поясняется, что восстановление поездов будет проводиться поэтапно – с 5 по 9 февраля. Еще часть маршрутов, прекратить которые планировалось с 10 февраля и с 1 апреля, «останутся в ходу».

Напомним, что обострившаяся ситуация вокруг массовой отмены электричек во многих регионах страны спровоцировала острую критику со стороны президента России Владимира Путина. В частности, 4 февраля он потребовал от Минтранса «немедленно» восстановить сокращенные пригородные железнодорожные маршруты. По словам господина Путина, пригородное сообщение «должно быть восстановлено немедленно», не дожидаясь формальных решений, в том числе от парламента и правительства. Кроме того, регионы должны предоставить «РЖД» «соответствующие гарантии» решения проблемы.

Воронежская область, по словам губернатора Алексея Гордеева, готова профинансировать функционирование электричек в объеме до 250 млн рублей из требуемых «РЖД» 730 млн рублей. Глава региона заявил, что на федеральном уровне область предлагает усилить меры господдержки отрасли. На уровне «РЖД» – выполнить мероприятия по снижению себестоимости перевозок. На местном уровне он считает необходимым провести оптимизацию маршрутной сети и тарифа на перевозки.

Эксперты, правда, полагают, что вмешательство президента сможет решить спор лишь на время.

За два последних месяца структуры «РЖД» провели массовое сокращение маршрутной сети в макрорегионе. Так, в декабре прошлого года ППК «Черноземье» отменила более 40 электричек, а в начале января сокращению подверглись еще 20 составов. Более того, к концу месяца в компании заявили о ликвидации еще девяти маршрутов. Также подконтрольная железнодорожной монополии Центральная ППК в начале января отменила 24 электрички в регионах черноземного присутствия (в Орловской и Курской областях). А заключенные компаниями договоры транспортного обслуживания на 2015 год еще сильнее сократили количество курсирующих по территории Черноземья электричек: в Тамбовской области их стало меньше на 10 поездов, в Курской – на 15. Таким образом, за последние два месяца макрорегион лишился более 100 пригородных составов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0