WorldClass

20 апреля 2024, 10:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эммануил Виторган представил в Воронеже новый жанр в искусстве

06.02.2015 11:07
Автор:

Воронеж. 06.02.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – На днях столицу Черноземья с антрепризным спектаклем «Король треф – карта любви» посетили народный артист РФ Эммануил Виторган и заслуженная артистка Беларуси Анжелика Агурбаш. Указанная в афишах мелкими буквами народная артистка Людмила Максакова была задействована в постановке лишь косвенно – время от времени она появлялась на экране в качестве некоего призрака. Мадам всегда возникает неожиданно и каким-то таинственным образом связана со всеми героями этой истории… Таким образом, действие постоянно переносилось то с экрана на сцену, то вновь возвращалось на экран…

На пресс-конференции, которая состоялась днем перед репетицией, актеры рассказали, что данный спектакль был поставлен Культурным центром Эммануила Виторгана к его юбилею. Премьера состоялась в театре Маяковского, где Виторган верой и правдой отслужил 27 лет! Проект получился довольно необычным: в нем соединилось сразу несколько видов искусств: театр, кино, эстрада... «Искусство кино, как и театра, - очень синтетическое искусство. В последнее время стало модным использовать различные мультимедийные средства. Мы пошли еще дальше. У нас экран не просто часть декорации, как его часто используют, - это одно из действующих лиц. Все, кто был на премьерах наших двух спектаклей, говорят, что это новый жанр, который появился в театре. Тот синтез, который мы применили, оказывает на зрителя настоящее энергетическое воздействие. Кроме того, мы никак не могли обойтись без песен… Но это не мюзикл, который никак не может в России прижиться полнокровно. Поэтому песни мы вводили очень аккуратно. Это даже не песни – это то, что героиня не может высказать, ее внутренний монолог…» - поведал автор пьесы и режиссер спектакля Александр Герасимов, который вместе с актерами приехал в наш город.

- Это звучащая душа женщины, выраженная в спектакле непосредственно в песнях, - добавляет Анжелика Агурбаш.

Режиссер признался, что на роль Агнессы пробовалось много кандидатур. «Мы перебирали всех наших поющих актрис, но главной задачей было то, чтобы зритель поверил, что приехала героиня из Италии - богатая, уверенная в себе…»

- Я не богатая, сразу вам скажу. Среднего достатка, - кокетливо улыбается Агурбаш, посверкивая сережками и массивным кольцом с сапфирами.

- Саша имел в виду, что героиня должна была выглядеть именно так, как выглядит Анжелика Агурбаш - дорого, стильно. Таких эстрадных певиц раз-два и обчелся. Лика действительно красива, достойна и дорога. Когда она выходит на сцену, кроме ощущения красоты, ничего не вызывает ее образ, - вступает в разговор супруга Эммануила Виторгана – Ирина, которая является по совместительству и его директором.

- Эммануил Гедеонович не дал мне ни одного совета, ни одной рекомендации, - рассказывает Анжелика Агурбаш. - Он говорил: «Будь сама собой. В тебе все есть». А я, если честно, очень переживала и страшно волновалась. В процессе читки и первых репетиций даже подумывала отказаться от проекта, потому что понимала, какая ответственность на мне лежит. И в первую очередь перед Эммануилом Виторганом. Это большой и великий артист, и я не могла его подвести.

Кроме того, у меня ведь это первый большой театральный опыт, несмотря на то что я училась в театрально-художественном институте. В городе Минске я окончила три курса, но потом меня судьба занесла на эстрадную сцену, в шоу-бизнес. Естественно, я всегда мечтала о театре. Я театральный человек, люблю посещать театры, премьеры. У меня всегда щемило сердце, когда я думала: «А правильно ли я сделала, что ушла из театра и кино и стала эстрадной исполнительницей?» Хотя на сцене и в клипах я тоже ведь существую как актриса. Каждая песня для меня - мини-спектакль. По крайней мере, я себя так оправдываю и успокаиваю.

Грезя о театре, на прошлый Новый год Анжелика загадала желание. «Я хочу оказаться на большой театральной сцене, хочу, чтобы в моей жизни случилось чудо и осуществилась моя мечта!», - обратилась она к небесам. «Не прошло и трех месяцев, как позвонила Ирина Виторган и пригласила меня в проект, - улыбается новоиспеченная актриса. - Для меня это было как знак свыше. Я поняла, что все мечты реальны! Но то, что это воплотится в таких масштабах и я выйду на сцену театра Маяковского с Эммануилом Виторганом, я и предположить не могла. Сейчас, гастролируя по российским городам с этими замечательными людьми, я безумно счастлива!»

В ходе беседы Эммануил Гедеонович, который все больше отмалчивался, предоставляя слово то режиссеру Герасимову, то Анжелике, то своей супруге Ирине, высказался о сегодняшней ситуации в кинематографе

- Мне не хочется ворчать, но сегодня уровень драматургов-сценаристов значительно мельче, чем это было раньше. Мы можем вам – молодому поколению – только посочувствовать. Но в надежде на то, что обязательно появятся люди, чьи фамилии будут для вас также ценны, как это было для нас. Я не буду персонально называть огромное количество людей, благодаря которым я есть тот, кто есть. Это же придется начинать со всех своих родных и близких, называть педагогов, которые меня воспитали... Меня «сотворили» и партнеры по сцене, по экрану… И я благодарен персонально каждому. За все эти годы, прожитые в сценической и кинематографической жизни, не было ни одного конфликта, после которого можно было обозлиться. Или каких-то неприятностей. Никогда!...»

В современном спектакле «Король треф – карта любви» Эммануил Гедеонович блестяще сыграл успешного чиновника, бывшего дипломата… Долгое время герой Виторгана живет в гражданском браке с красавицей Агнессой, и, когда, наконец, оба приходят к долгожданному решению узаконить свои отношения, невеста неожиданно исчезает. Прямо за день до свадьбы! В жизни Георгия Агнесса появляется снова спустя десять лет. С предложением издать мемуары… История, охватывающая 20 лет, наполненных одиночеством и ожиданием любви, очень впечатлила воронежского зрителя. Расходились после спектакля под огромным впечатлением.

Фото автора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0