WorldClass

24 апреля 2024, 16:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Рейтинг влиятельности - Спикер Воронежской облдумы Владимир Ключников: «Это мой взгляд, для другого – другие истины»

09.02.2015 17:03
Автор:

Воронеж. 09.02.2015. ABIREG.RU – Эксклюзив – Владимир Ключников пришел в политику «по-старинке» – не сам, а по направлению партии. Говорит, не знаю почему, но заметили и позвали. С тех пор желание бросить это поприще возникло только однажды – в смутные 90-е. Но спикер областного парламента признается – затягивает. Он уверенно говорит, что в нашем регионе влиять на ситуацию в статусе регионального законодателя и возможно, и необходимо.

- Во многом благодаря сегодняшней взвешенной позиции нашего руководства удается даже в непростых рыночных отношениях находить возможности влиять на расстановку производительных сил, развитие тех или иных отраслей, – поясняет Владимир Ключников.

Впрочем, спикер признается: находясь на такой должности, невозможно сказать – вот это сделал я, вот эту ситуацию изменил я. Можно только способствовать, чтобы ситуация менялась.

- Своими законами, решениями, преференциями, которые утверждаем, мы направляем в нужное русло производство, экономику в целом, сельское хозяйство. В этом плане мы многое сделали, – утверждает Владимир Ключников.

И продолжает мысль: кто бы что ни говорил, но область в последние годы стала привлекательной инвестиционной площадкой. И это, бесспорно, заслуга губернатора. Но заслуга регионального парламента (при непосредственном участии в том и спикера) здесь в том, что «способствовали спокойной социальной обстановке области и во многом развитию и производства, и социальной сферы».

Вообще, если вы хоть раз бывали на заседании областной Думы, то согласитесь, что работать в «спокойной обстановке» – это Ключников организовать умеет. Может, это только внешнее, но воронежский спикер всегда в хорошем настроении. Принимает серьезные законы и тут же шутит. В зале заседаний оживление – депутаты ценят чувство юмора «шефа». А иногда могут спикеру и «блиц» составить. Так, что потом в кулуарах анекдоты ходят.

- Что от того, если мы будем сейчас панику сеять? – говорит Ключников о сложной экономической ситуации в стране. – Мне это как представителю власти непозволительно. Если говорить людям, что все плохо, что так сложились обстоятельства, а ты ничего не можешь поделать с этим, это значит, что ты не способен руководить. Уходи и занимайся чем угодно, только не политикой. Мы не можем быть пессимистами. Наоборот – должны объяснять людям, что мы способны преодолеть очередной кризис достойно. От того, насколько уверенно ведет себя власть, во многом зависят настроения населения. И я уверен: мы преодолеем трудности.

Он вспоминает: сколько кризисов пережили. И каких! После них уже ничего не страшно. В 90-е почему Воронежская область прошла кризис? Потому что экономика многопрофильная. Переживем и сейчас. А если вспомнить время, когда был генеральным директором «Воронежавтотранса» – вот когда тяжело было.

- Учитывая, что тогда практически субсидий или дотаций от государства не было, нам все же удалось удержать пассажирско-транспортный комплекс области в состоянии, которому многие регионы завидовали. Была нехватка транспорта. Но мы за небольшие средства нашли возможность восстановить парк: более 400 автобусов капитально отремонтировали и обеспечили стабильную работу.

Владимир Ключников говорит, что на самом деле он «прирожденный автомобилист» и, если бы, скажем, сейчас начинал карьеру и партия не позвала, выбрал бы, наверное, эту стезю.

Верится с трудом, но Ключников рассказывает о своем спринтерском характере. Выплескивать адреналин предпочитает на охоте, за рулем автомобиля – на природе. Виды спорта, кстати, тоже предпочитает те, которыми принято заниматься на свежем воздухе. Раньше – пять дней в неделю 5 км бегом или на лыжах, плавал, занимался биатлоном. Сейчас все это заметно – форму спикер держит. Но интенсивность не та. Да и заняться есть чем – работа, семья, внуки, охотничьи собаки дома.

- Жена постоянно ругается, что не могу спокойно дома посидеть в выходной день. Охота в лесу по колено в снегу – мое. Поспокойнее рыбалка – тоже люблю. Снегоход – отлично. Коньки? Могу. Один раз в Ялте с женой отдыхали, говорю: «Пойду поплаваю». И приплыл через полтора часа. Она вся в слезах... Спокойная жизнь – не для меня. В ней нет смысла, нет самой сути жизни. Все это – мой взгляд, для другого – другие истины.

Отпуск такому человеку, кажется, в тягость. Не помнит, говорит, когда вот так и выбирался куда-то последний раз на полноценный отпуск. Заграница? Не интересно. «Несовременно», да? Ключников, как ни крути, человек старой закалки: встать в шесть утра, чтобы раньше восьми уже быть на работе (это, говорит, сейчас дал слабину - раньше на работу приезжал к семи). С другой стороны, он в курсе последних новостей, обсуждаемых в социальных сетях. Читает про себя и про других. Разговариваем, а он тут же по какому-то поводу цитирует один из последних текстов, выложенных общими друзьями в «Фэйсбуке».

Манера общения у Ключникова – доверительная. Располагает к себе человека. Богатый политический опыт общения с избирателями налицо. Нет снобизма или высокомерия...

- Хорошо сказано у Толстого: человек подобен дроби. В числителе – это то, что он есть, а в знаменателе – то, что он о себе думает. Вывод простой: чем больше знаменатель, тем меньше дробь. С этих позиций и надо себя оценивать, – раскрывает секрет спикер.

К публичности своей Владимир Ключников привык. Прихожу на интервью. Он, чтобы разрядить обстановку, спрашивает – по телевизору видели? Как там выглядел? Нормально? Ну и хорошо. А какой он в ближнем окружении, с подчиненными и родственниками – понятно, не узнаешь. Но говорит – все эмоции оставляет на охоте:

- Помню, когда был еще совсем молодым, механик был в подчинении. Он мне однажды сказал: «Крик – удел слабых». И ведь правда.

В будущее спикер смотрит тоже с оптимизмом. Хотя понимает, что год предстоит непростой.

- Чего хотелось бы? Скажу простые слова. И лучше еще никто не придумал: благополучия, любви, радости, надежды... и доверия. Для политика это важно. Насколько тебе доверяют, настолько ты и полезен. Если утрачиваешь доверие людей, в политике нечего делать.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0