WorldClass

24 апреля 2024, 23:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд отправил экс-главу Каширского района (Воронежская область) в колонию на полтора года по делу о хищениях восьмилетней давности

11.02.2015 16:55
Автор:

Воронеж. 11.02.2015. ABIREG.RU – Каширский райсуд Воронежской области приговорил бывшего главу района Юрия Матвеева, который обвинялся в растрате, к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в облпрокуратуре.

Помимо этого, суд взыскал с господина Матвеева, а также со второго фигуранта уголовного дела Александра Калашникова солидарно 5,9 млн рублей. Господин Калашников также приговорен к 1,3 года лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении господина Матвеева было возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере»), в отношении Александра Калашникова – по ч.5, ст.33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере»).

Суд установил, что летом 2007 года Юрий Матвеев в должности главы района обеспечил победу в тендере по заключению муниципального контракта на строительство водозабора для нужд поселков Колодезный и Круглое, аффилированному юридическому лицу – ООО «Гарант». Директором компании выступал господин Калашников. «Впоследствии с целью отчуждения вверенного имущества в пользу третьих лиц – директора ООО «Гарант» Калашникова и своего родного брата – Матвеев принуждал работников администрации подписывать не соответствующие действительности акты выполненных работ по строительству водозабора и осуществлять оплату по ним. Тем самым бюджету Каширского муниципального района причинен материальный ущерб на сумму более 5,9 млн рублей», - заключили в ведомстве.

Напомним, что до лета 2014 года господин Матвеев находился под подпиской о невыезде. В августе суд изменил эту меру пресечения на арест из-за того, что Юрий Матвеев, несмотря на запрет следствия покидать территорию Каширского района, отправился отдыхать на Черное море.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4