WorldClass

20 апреля 2024, 08:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-сенатор Воронежской области Глеб Фетисов задержится в СИЗО до конца февраля

17.02.2015 10:57
Автор:

Воронеж. 17.02.2015. ABIREG.RU – Басманный суд Москвы продлил до 28 февраля срок нахождения в СИЗО бывшего сенатора от Воронежской области и экс-владельца «Моего банка» Глеба Фетисова, передает РАПСИ.

Защита Глеба Фетисова просила суд изменить меру пресечения на любую, не связанную с заключением под стражу. В свою очередь, следователи настаивали на продлении срока ареста господина Фетисова, который истекает 22 февраля. В результате суд решил оставить экс-сенатора под стражей до 28 февраля, то есть еще на шесть дней, поскольку 28 февраля исполняется год с момента ареста экс-сенатора. В дальнейшем меру пресечения Глебу Фетисову будет избирать уже Мосгорсуд.

Сейчас Глеб Фетисов знакомится с материалами уголовного дела. Срок следствия продлен до 22 мая, и поэтому представители СКР просили увеличить срок ареста. Защита уже заявляла, что необходимости содержать Глеба Фетисова под стражей нет никакой, поскольку он находится в СИЗО уже почти год. Кроме того, он перечислил АСВ более 14,2 млрд рублей личных средств, которых будет достаточно на погашение задолженности «Моего банка» перед всеми кредиторами. При этом Глеб Фетисов стал первым в российской практике, кто воспользовался такой возможностью. Представители экс-сенатора заявляют, что он сделал это «для сохранения своей общественно-политической репутации, несмотря на то что по-прежнему не считает себя виновным в проблемах банка».

Напомним, Глеб Фетисов был задержан сотрудниками полиции и СКР в аэропорту 28 февраля и вскоре суд его арестовал. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» финорганизация не смогла выполнить обязательства перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей. Но уже в обвинительном заключении сумма вменяемого экс-сенатору ущерба была снижена до немногим более 500 млн рублей. Защита Глеба Фетисова неоднократно просила отпустить его из СИЗО под залог в 555 млн рублей, покрывающий сумму предполагаемого ущерба, но суд на это так и не пошел.

25 декабря 2014 года следователи предъявили господину Фетисову пять новых эпизодов обвинения, связанных с предоставлением кредитов «Моим банком» и залогами по этим операциям. Общий размер ущерба был увеличен до 1,9 млрд рублей. 21 января СКР уведомил экс-сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова о завершении расследовании уголовного дела «Моего банка».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0