WorldClass

24 апреля 2024, 20:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежских властей не вдохновили предложения Корпорации «ГриНН» по застройке Петровской набережной

24.02.2015 16:20
Автор:

Воронеж. 24.02.2015. ABIREG.RU – Воронежские власти не заинтересовались проектом Корпорации «ГриНН» по застройке Петровской набережной, сообщили в горадминистрации.

Там отметили, что Корпорация «ГриНН» внесла свои предложения, но они были связаны со строительством очередного ТРЦ, который по своим параметрам нельзя отнести к тем, которые превосходят уже существующий сити-парк «Град» или ТЦ Галерея Чижова. Таким образом, как уточнили в мэрии, создание еще одного аналога не очень интересно для города. Кроме того, его объем на этом месте ставит точку на дальнейшем развитии площади.

Напомним, что курско-орловская корпорация «ГриНН» заявила о своих планах относительно освоения территории еще в конце 2013 года. Компания планировала построить «МегаГринн» площадью 230 тыс. кв. м за 9 млрд рублей. Проект был направлен региональным властям еще в марте 2013 года.

«Интерес к этой территории существует у многих. Но сказать, что кто-то нашел бизнес-идею, которая может быть реализована без привлечения крупных вложений из федерального или областного бюджета, пока нельзя. Очень серьезные инфраструктурные вопросы надо решить, прежде чем приступить к строительству чего-либо. Видимо, без совместного участия областных, городских властей не получится», - отметил замглавы администрации Воронежа по градостроительству Владимир Астанин.

Напомним, что раньше корпорация «ГриНН» считалась близкой к экс-полпреду ЦФО Георгию Полтавченко, из-за чего компании приписывали большие возможности относительно беспрепятственного строительства гипермаркетов на территории округа. Поскольку новые «Линии» действительно появлялись чуть ли не быстрее, чем магазины других сетей (в том числе и мощных федеральных), некоторые сомневались в чистоте разрешительной документации корпорации. В частности, во времена экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова экс-вице-губернатор Сергей Наумов публично высказал свои сомнения, а через небольшой промежуток времени он вынужден был покинуть свой пост. По слухам, отставку господина Наумова поддерживало как раз полпредство. В Тульской области же губернатора и его заместителя обвиняли в получении взятки от представителя «ГриНН» за получение разрешения строительства гипермаркета. В итоге тульский экс-губернатор Вячеслав Дудка получил 9,5 лет колонии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0