WorldClass

19 апреля 2024, 03:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Начальник управления ЦСИП «Корпорации развития Липецкой области» Валентин Кущенко: «Проблемы у всех предпринимателей примерно одни и те же»

24.02.2015 15:43
Автор:

Липецк. 24.02.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Центр сопровождения инвестиционных проектов ОАО «Корпорация развития Липецкой области» запустил новый проект – еженедельные круглые столы на темы, актуальные для предпринимателей на сегодняшний день. Одной из первых тем стала экология. О том, почему подразделение, сопровождающее инвестпроекты, взялось за эту тему и чем может помочь бизнесу, «Абирегу» рассказал начальник управления ЦСИП Валентин Кущенко.

- Я разговаривал с экологами, они называют это мероприятие ликвидацией экологической безграмотности среди предпринимателей.

- Это так и есть. Многие бизнесмены страдают тем, что в силу своей занятости не имеют времени изучать природоохранное законодательство. А здесь за час-полтора им объяснят самое необходимое.

- А при чем тут вы? Ведь вы занимаетесь сопровождением инвестпроектов, а не образовательной деятельностью.

- Да, мы сопровождаем инвестпроекты. Но это не значит, что после того как наш клиент построился, ввел предприятие в эксплуатацию и выдал первую продукцию, мы его бросаем и дальше он сам борется с проблемами, которые сваливаются на него со всех сторон. Нет, мы сопровождаем своих клиентов, пока существует их бизнес.

- Связанный не только с выполнением экологического законодательства?

- Нет, конечно. Мы будем проводить такие мероприятия для бизнеса каждую неделю по вторникам. Сегодня круглый стол по экологическому законодательству, потом будет день строительства и эксплуатации и так далее. Всего шесть-семь тем, но все актуальны для предпринимателей. Возьмите, например, охрану труда. У предпринимателя работает человек 20-30. Рабочие места не аттестованы, у компьютеров электромагнитные поля зашкаливают, освещение не соответствует нормам. Приходит проверка, люди попадают в кошмар, и им становится не до бизнеса.

- И чем вы можете им помочь?

- Мы надеемся, что эти круглые столы превратятся в деловые встречи. Люди пойдут к нам со своими проблемами. Здесь они смогут получить консультацию. Мы можем их здесь состыковать с теми фирмами, которые помогут решить их проблемы. Решить в рамках закона и за разумную цену. А не так, что обратился в какую-то непонятную фирму, его там ободрали, заверили, что больше проблем не будет, а потом приходит проверка и снова выписывают штраф.

- То есть вы в том числе будете сводить предпринимателей с теми, кто оказывает квалифицированные услуги?

- В том числе, да. Ведь не каждая компания, особенно если это какое-то крошечное предприятие, может держать в штате эколога или инженера по технике безопасности. И им проще заключить договоры с фирмами, которые за какую-то оговоренную плату будут проводить необходимые мероприятия и делать им отчетность. Помните, сколько было проблем с отчетами в налоговую инспекцию, когда предпринимательская деятельность в России делала первые шаги? Все тогда просто стонали. Никто не знал, как, что составить, как заполнить – не успевали платить штрафы. Сейчас приходишь в фирму, заказываешь отчет за 2 тыс. рублей, и никаких проблем. Фирма составила отчет, подала в налоговую, ваше дело только заплатить налоги. Многие из тех, чей бизнес мы ведем, не знают всех этих тонкостей, и наш новый проект предназначен для того, чтобы уберечь предприятие от проблем и работу этого предприятия сделать комфортной.

- Откуда вы знаете, на какие подводные камни могут натолкнуться ваши клиенты?

- Я сам в бизнесе 10 лет, и Центр сопровождения инвестиционных проектов состоит из зарекомендовавших себя фирм, которые на рынке услуг для бизнеса работают более пяти лет, поэтому прекрасно знаю, где, что, кого ждет. Правда, компания, которая принадлежит мне, занимается не производством, а работает в сфере услуг – это изыскания и проектирование. Но в целом проблемы у всех предпринимателей примерно одни и те же.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0