WorldClass

28 марта 2024, 15:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ОБСЕ призвала Минюст прекратить «клеймить» воронежский Центр защиты прав СМИ

24.02.2015 19:04
Автор:

Воронеж. 24.02.2015. ABIREG.RU – Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выступила в защиту воронежского Центра защиты прав СМИ и призвала прекратить давление на НКО. Соответствующее заявление госпожи Миятович опубликовано на сайте европейской организации. Поводом к такому выступлению стало намерение воронежского управления Минюста включить Центр в реестр иностранных агентов.

По словам представителя ОБСЕ, «продолжающееся запугивание работающих в медийной сфере НКО» ставит под угрозу свободу СМИ в России. Озабоченность госпожи Миятович вызывает «дискриминация медийных организаций под туманными предлогами», в частности «преднамеренное и повышенное давление на воронежский Центр защиты прав СМИ».

«Я призываю власти прекратить клеймить Центр», – обратилась в своем заявлении госпожа Миятович.

Представитель ОБСЕ также подчеркнула, что наряду с воронежской НКО аналогичным проверкам в 2013 и 2014 годах подвергался Институт региональной прессы (Санкт-Петербург) и Институт развития прессы - Сибирь (Новосибирск), в результате чего обе организации попали в список иностранных агентов.

Между тем в Минюсте придерживаются иной точки зрения. В частности, начальник регионального управления министерства Владимир Орлов заявил, что сложившийся в советский период отрицательный стереотип словосочетания «иностранный агент» давно утратил свое негативное значение. Таким образом, по мнению господина Орлова, никакого давления на Центр не оказывается: статус «иностранного агента» свидетельствует лишь о финансировании со стороны зарубежных и международных организаций.

В самом Центре защиты прав СМИ отметили, что внимание общественности вряд ли повлияет на решение Минюста. «Мы сейчас находимся в юридической процедуре, которая будет доведена до конца. 2 марта состоится составление протокола. Ничего конкретного говорить пока не приходится, однако общественный резонанс, несомненно, очень важный и значимый для нас, вряд ли будет играть большую роль для министерства», - заявили в организации.

Напомним, что в конце февраля управление Министерства юстиции РФ по Воронежской области запустило процедуру включения воронежского Центра защиты прав СМИ в реестр «иностранных агентов». Соответствующее решение было принято на основании результатов внеплановой проверки организации, которая показала, что Центр «занимается ярко выраженной политической деятельностью», «получает средства от иностранных источников» и поэтому «является НКО, выполняющей функции иностранного агента, сведения о которой подлежат включению в соответствующий реестр».

Между тем, по словам руководителя Центра Галины Араповой, информация о зарубежном финансировании никогда не скрывалась, а сами средства шли на защиту прав СМИ и просвещение в области медиаправа. Кроме того, госпожа Арапова скептически отнеслась к выводу Минюста о политической направленности НКО, поскольку он был сделан на основе ее выступлений как эксперта в области медиаправа, а не как представителя организации.

Напомним, что включение в реестр «иностранных агентов» может серьезно осложнить работу организации с госструктурами. В частности, могут быть свернуты просветительские программы Центра среди чиновников. Кроме того, организации может грозить штраф до 500 тыс. рублей, в случае если она откажется регистрировать соответствующий статус добровольно.

Отметим, что намерение Минюста включить Центр в реестр иностранных агентов вызвало широкий общественный резонанс. В частности, в защиту воронежской правозащитной организации высказались руководители ведущих СМИ региона и страны. Более того, свою позицию также высказал Союз журналистов России, посчитавший ситуацию «нелепой ошибкой».

Сейчас, по информации регионального управления Минюста, на территории Воронежской области зарегистрировано 13 «иностранных агентов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4