WorldClass

01 мая 2024, 01:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты городской и областной воронежских дум спокойно проработают в парламенте до сентябрьских выборов

25.02.2015 17:59
Автор:

Воронеж. 25.02.2015. ABIREG.RU – Полномочия депутатов Воронежской облдумы и Воронежской гордумы, избранных в марте 2010 года, продлеваются до единого дня голосования в сентябре 2015 года, пояснили «Абирегу» представители обоих парламентов.

Там уточнили, что закон регулирует это на федеральном уровне и от местных депутатов не требуется специально утверждать продление полномочий.

«Если срок полномочий органов местного самоуправления либо депутатов указанных органов истекает после 31 декабря 2012 года, следующие выборы проводятся во второе воскресенье сентября года, в котором истекает указанный срок», – рассказали в гордуме.

Напомним, что выборы в областную и городскую воронежские думы прошли 14 марта 2010 года. По итогам выборов в областной парламент 48 из 56 мандатов получили единороссы. В гордуме 32 из 36 владельцев мандатов — представители «Единой России» и лояльные ей депутаты, еще четверо считаются оппозиционерами.

В текущем году выборы в оба парламента пройдут по новым правилам. Так, для депутатов облдумы с 7% до 5% снижается установленный порог минимального процента голосов избирателей, полученных списком кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов на выборах-2015 в Воронежскую областную Думу. На выборах в Воронежскую облдуму нового созыва будет применяться смешанная пропорционально-мажоритарная избирательная система. Список кандидатов будет разбит на областную часть и территориальные группы кандидатов. Также одна территориальная группа теперь должна соответствовать территории одного одномандатного избирательного округа.

Депутаты гордумы в конце января согласовали изменения в уставе города, меняющие систему выборов депутатов с мажоритарной на смешанную. До последнего времени выборы городских депутатов проводились по мажоритарной системе: 36 депутатов избирались по 18 двухмандатным округам. Изменения предполагают, что на следующих выборах, в сентябре 2015 года, вместо 18 двухмандатных округов территорию Воронежа поделят на 24 одномандатных округа. Еще 12 депутатов будут избираться по единому избирательному округу, то есть по партийным спискам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0