WorldClass

19 апреля 2024, 16:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти рассчитывают уже в первом квартале узаконить визуальную очистку фасадов в центре Воронежа от пестрых вывесок

27.02.2015 13:00
Автор:

Воронеж. 27.02.2015. ABIREG.RU – Воронежские чиновники рассчитывают, что дизайн-регламент «Внешний вид фасадов зданий, строений и сооружений в городском округе город Воронеж» будет вынесен на обсуждение Воронежской гордумы уже в первом квартале текущего года, сообщили «Абирегу» в департаменте архитектуры и строительной политики.

Там добавили, что после утверждения этого документа установленные им требования будут обязательны для всех вновь создаваемых объектов. «Работы по ремонту, окраске фасадов и их отдельных элементов будут проводиться при условии обязательного приведения их в соответствие с паспортом фасада и требованиями дизайн-регламента», – уточнили в департаменте. В ведомстве добавили, что за невыполнение требований документа будет предусмотрена административная ответственность. Правда, штрафы предусматриваются небольшие – до 15 тыс. рублей для юрлиц.

Напомним, что руководитель ГК «Ценципер» и создатель журнала «Афиша» Илья Осколков-Ценципер, разрабатывающий проект «Дизайн-регламент» Воронежа, говорил, что он считает нужным избавить город от «загрязнения» в виде избыточно пестрых вывесок и пристроенных конструкций.

«Воронеж – город с красивой архитектурой, однако облики зданий нарушены избыточными вывесками и пристроенными конструкциями. Нелегальная реклама на стенах домов, избыточно пестрые и разнообразные вывески – все это встречается даже на центральных улицах Воронежа», – говорил Илья Осколков-Ценципер и отмечал, что все это приводит к визуальному загрязнению города.

Пилотной площадкой для реализации проекта должны стать здания в центральной части города – шесть домов по площади Ленина, фасады которых выходят непосредственно на Кольцовский сквер и формируют единый архитектурный комплекс. «Для каждой из организаций в рамках данной концепции будет разработан индивидуальный дизайн-проект размещения вывесок с учетом фирменных особенностей», – объяснял вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0