WorldClass

25 апреля 2024, 03:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская КСП выявила в работе областных и муниципальных предприятий за 2014 год нарушений на 4,1 млрд рублей

27.02.2015 13:45
Автор:

Воронеж. 27.02.2015. ABIREG.RU – В ходе проведенных в 2014 году проверок областных и муниципальных предприятий Контрольно-счетная палата Воронежской области выявила нарушений на 4,1 млрд рублей, сообщили в контрольном органе.

Как рассказали в КСП, всего в течение 2014 года было проведено 76 проверок на 205 объектах областных и муниципальных предприятий. Объем исследованных средств составил 42,6 млрд рублей, из которых 4,1 млрд рублей были использованы с нарушениями и недостатками. Правда, по информации контрольного органа, порядка 90% нарушений были устранены еще до завершения проверок.

Отметим, что контрольным мероприятиям подвергались не отдельные учреждения и организации, а группы однотипных объектов и даже целые направления расходования средств. Например, нарушения были обнаружены в использовании средств, направленных на финансирование общегосударственных вопросов, на финансирование сферы сельского и дорожного хозяйства, на предоставление мер государственной поддержки особо значимым инвестиционным проектам и других.

В частности, КСП выяснила, что получившие от департамента аграрной политики в общей сложности 77,7 млн рублей финансовой поддержки ООО «Таурус», ЗАО «Ойл Продакшн» (входило в разорившуюся несколько лет назад ГК «Маслопродукт», которая должна кредиторами порядка 20 млрд рублей) и ООО «Бородино» не добивались развития производства. В документах КУ ВО «Территориальное дорожное агентство» контрольный орган обнаружил факты завышения сметной стоимости работ при строительстве и реконструкции дорог регионального значения в Подгоренском, Панинском и Рамонском районах (10,7 млн рублей). Особую озабоченность КСП вызвала деятельность комбинатов благоустройства Воронежа и других городов региона. В частности, организации областного центра закупали техническую воду для полива улиц по завышенным ценам (ущерб в 1,85 млн рублей).

По итогам контрольной деятельности в 2014 году Контрольно-счетная палата направила в прокуратуру материалы по шести проверкам, из которых по двум были возбуждены уголовные дела, а по трем внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0