WorldClass

28 марта 2024, 16:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти найдут причину скачка цен на продукты в регионе

02.03.2015 12:01
Автор:

Воронеж. 02.03.2015. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в рамках совещания с главами администраций муниципальных районов и городских округов дал поручение тщательно следить за ценами, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Там уточнили, что, по данным Воронежстата, по состоянию на 24 февраля в Воронежской области по сравнению с соседними областями, входящими в Центрально-Черноземный регион, отмечены самые высокие цены на ряд продуктов, в том числе на хлеб и хлебобулочные изделия, а также на свинину, гречневую крупу и подсолнечное масло. Частично это обусловлено ростом цен на энергоносители и сырье.

Как отметил Алексей Гордеев, в Воронежской области – втором в стране регионе-производителе сахара и подсолнечного масла (после Краснодарского края) – не может и не должно быть завышенных цен на данные продукты.

«Давайте разбираться, в каком звене, на каком этапе и кто решил таким образом заработать, воспользовавшись случаем. Ситуация вызывает вопросы, явно здесь не экономика является причиной. Да, подорожала семечка, но основные производители ей давным-давно закупились, это не новый урожай. То же самое с сахаром», - подчеркнул глава области.

Алексей Гордеев поручил главам администраций районов отслеживать колебания цен на продукты питания, а также активизировать работу с сельхозтоваропроизводителями, в частности организовать «ярмарки выходного дня» и поощрять прямую торговлю продовольственными товарами «с колес».

Особенно данное поручение касается районных центров, так как в селах контакт производителей с потребителями исторически налажен гораздо лучше.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0