WorldClass

26 апреля 2024, 20:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шведский акционер черноземного «АГРО-Инвеста» завершил 2014 год с убытком в 17,4 млн долларов

02.03.2015 14:03
Автор:

Воронеж. 02.03.2015. ABIREG.RU – Black Earth Farming Ltd. – шведский акционер работающей в Черноземье ООО «АГРО-Инвест» – завершил 2014 год с чистым убытком в 17,4 млн долларов, говорится в отчете компании за четвертый квартал.

По данным компании, операционная прибыль за год выросла с 30,6 млн долларов до 36,8 млн долларов. Рост, таким образом, составил 6,2 млн долларов, несмотря на плохую конъюнктуру рынка. Расходы в расчете на тонну продукции за год, по ожиданиям BEF, снизились на 16% за счет условий, влияющих на урожайность, ослабления рубля и других факторов. Между тем девальвация российского рубля, как указывают в организации, привела к потерям. В результате за год компания получила убыток в 17,4 млн долларов, но годом ранее показатель оценивался в 45,9 млн долларов.

Общая выручка компании за год снизилась со 148 до 144 млн долларов. Чистый долг сократился с 34,5 млн долларов до 27,3 млн долларов. Дивиденды за 2014 год выплачиваться не будут.

В разбивке на регионы воронежские активы компании показали убыток в 741 тыс. долларов, тогда как Курские, Липецкие и Тамбовские сельхозпредприятия компании сработали в плюс – соответственно 9,1 млн долларов, 4,4 млн долларов и 851 тыс. долларов.

В BEF отмечают, что российские сельхозземли, по мнению самой компании, недооценены как в сравнении с землями аналогичного качества в других странах, так и исходя из их потенциала, и особенно это касается земель в плодородном ЦЧР. При этом резкое падение рубля привело к дальнейшему сокращению стоимости земель в валютном исчислении. В связи с этим компания намерена в текущем году приблизить стоимость этих активов к их реальной стоимости.

Напомним, что весной прошлого года Black Earth Farming Ltd. продала 27,7 тыс. га земли и элеватор за 21 млн долларов, или около 140 млн шведских крон. Речь идет о землях, расположенных в Каменском и Подгоренском районах, в том числе 5,1 тыс. га лугов, пастбищ и невозделанных земель. Покупателем выступило ООО «Авангард-Агро». Летом компания закрыла сделку по продаже своей дочерней компании ООО «Калач-АГРО-Инвест». Сумма сделки составила 3,4 млн долларов (около 122 млн рублей). Вместе с «дочкой» компания рассталась с 8,8 тыс. га арендованной земли.

Интересно, что «АГРО-Инвест» в последние годы неоднократно становился объектом критики федеральных и региональных чиновников из-за своей финансовой политики и ухода за землями.

Black Earth Farming через группу «АГРО-Инвест» (100%-я «дочка») занимается растениеводством в регионах Черноземья. Компания сейчас управляет 242 тыс. га земель в Курской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. Специализирует на выращивании пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои, рапса и картофеля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0