WorldClass

28 марта 2024, 16:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель Россельхознадзора посчитал воронежскую молочную компанию «Молвест» готовой к импортозамещению

02.03.2015 15:42
Автор:

Воронеж. 02.03.2015. ABIREG.RU – Представители Россельхознадзора лично оценили работу воронежского молочного завода «Молвест» и одобрили планы компании на ближайшее будущее, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

Гендиректор «Молвест» Анатолий Лосев в рамках презентации сообщил, что в планах компании увеличить к 2017 году финансовый оборот на 21%, с нынешних 14,1 млрд рублей до 17 млрд рублей. Объем производства молока, полученного с собственных молочных комплексов компании, также должен увеличиться - до 80 тыс. тонн в год.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что продукты компании соответствуют всем нормативным документам и на него лично завод произвел хорошее впечатление.

По словам господина Данкверта, «Молвест» - это очень крупное предприятие, вполне способное к импортозамещению.

«Таких масштабных компаний единицы даже за рубежом. Конечно, сегодня сложно заменить все, но мы стараемся быть независимыми», - добавил Сергей Данкверт.

В свою очередь, депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев, также присутствовавший на встрече, подчеркнул, что по производству молочной продукции «Молвест» уже сейчас готов конкурировать с зарубежными предприятиями. Он также добавил, что за границей не производят кефир, который может экспортировать воронежский производитель.

Напомним, что в прошлом году стало известно о намерениях воронежских «молочных» инвесторов объединиться в кластер с финансированием в 60 млрд рублей. Презентовал проект гендиректор холдинга «Молвест» Анатолий Лосев. По его расчетам, средства должны быть освоены в период с 2014 по 2020 год. Почти половину требуемых средств составят вложения частных инвесторов, которыми могут стать компании, уже реализующие проекты на территории региона, и новые инвесторы, в том числе из других регионов и стран. Еще 17,6 млрд рублей может добавить региональный бюджет, 12 млрд рублей – федеральный и 105 млн рублей – местный. Средства могут быть предоставлены в виде поддержки создания инфраструктуры и частичное покрытие процентных ставок по кредитам и на другие цели.

В результате создания кластера господин Лосев видит возможность нарастить производство молока с нынешних 478 тыс. тонн в год до 600 тыс. тонн в 2020 году. Продуктивность на одну корову должна увеличиться на 32%, с 5 тонн в год до 6,6 тонн, а поголовье молочного стада – с 86 тыс. голов до 94 тыс.

ХК «Молвест» основана в 2006 году на базе ОАО «Молочный комбинат «Воронежский». В данный момент является третьей по величине молочной компанией в России в сегменте традиционных молочных продуктов. Выпускает более 100 наименований молочной продукции, включая флагманскую марку «Вкуснотеево». Оборот в 2014 – 14,1 млрд рублей. Компания объединяет восемь предприятий России и одно на Украине. Их совокупные мощности составляют более 350 тыс. тонн переработанного молока в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0