WorldClass

28 марта 2024, 21:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обязательства курского депутата Александра Четверикова на 680 млн рублей остаются непогашенными – Сбербанк

02.03.2015 18:05
Автор:

Воронеж. 02.03.2015. ABIREG.RU – Директор управления по работе с проблемными активами Сбербанка Максим Дегтярев опроверг заявление депутата Госдумы от Курской области Александра Четверикова о том, что скандальный долг в 680 млн рублей погашен, сообщает ТАСС.

Сам господин Четвериков заявляет, что все долги уже выплачены. «В 2009 году, когда у нас был финансово-экономический кризис, я давал поручительство по обязательствам хозяйствующих субъектов. С течением лет эти обязательства основным должником погашались и к сегодняшнему дню полностью погашены», – цитирует ТАСС депутата.

Между тем, согласно заявлению представителя Сбербанка, задолженность, о которой говорит депутат, до сих пор не погашена. Известно, что под его гарантиями находится два из пяти кредитов на общую сумму порядка 680 млн рублей, взятых ранее ГК «Агрохолдинг», основателем которой он является.

«Сумма подтверждена вступившими в силу решениями судов, возбуждено исполнительное производство. Слова депутата Александра Четверикова о полном погашении суммы задолженности не соответствуют действительности», – ссылается ТАСС на слова Дегтярева.

Между тем дело о долгах курского депутата дошло до комиссии Госдумы по этике, правда, там решили, что никаких нарушений закона о статусе депутата в данной ситуации нет. «Это не наша компетенция, это хозяйствующая деятельность», – добавил там.

Напомним, что в начале февраля крупный долг по пяти кредитам ВТБ (189,9 млн рублей) был обнаружен у председателя Курской облдумы Татьяны Ворониной и ее сыновей Артема и Евгения. Речь идет о кредитах, взятых транспортной компанией, которую госпожа Воронина возглавляла до перехода в облдуму. Долги по кредитам были выявлены и у ряда других высокопоставленных политиков и чиновников. Говорилось даже, что в случае непогашения ими обязательств им может грозить дисквалификация.

Напомним, что ГК «Агрохолдинг» – некогда успешное сельхозпредприятия, работавшее в Курской области – за последние годы переживала финансовые трудности и многочисленные реорганизации, обернувшиеся впоследствии банкротством многих структур. Ситуацию усугубляло противостояние Александра Четверикова и губернатора Александра Михайлова. По мнению властей, «Агрохолдинг» довел до такого состояния именно фактический собственник, то есть господин Четвериков. В конце 2010 года общественный резонанс получило решение руководства одной из птицефабрик из структуры «Агрохолдинга» заживо утилизировать поголовье цыплят в связи с нехваткой средств на покупку кормов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1