WorldClass

19 апреля 2024, 04:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже прошел второй межрегиональный фестиваль «РОБОАРТ»

03.03.2015 13:39
Автор:

Воронеж. 03.03.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронежском государственном университете состоялся второй межрегиональный открытый робототехнический фестиваль «РОБОАРТ-2015», на котором роботы, созданные руками школьников из пяти областей Черноземья, смогли посоревноваться в своих возможностях.

В целом в фестивале приняли участие около 5 тыс. человек.

Организаторами мероприятия стали ВГУ совместно с автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Экспериментальная техническая школа». В качестве генерального партнера выступила группа компаний «Ангстрем».

«Университет – центр интеллектуального влияния, которое должно распространяться и на такую важнейшую сферу, как робототехника. Необходимо, чтобы вузы и бизнес-сообщество объединяли свои усилия в обучении студентов», - отметил в приветственном слове ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

В свою очередь, генеральный директор Группы компаний «Ангстрем» Геннадий Чернушкин подчеркнул необходимость поддержки и развития технического творчества у юных жителей России. «Я рад, что техническое творчество и образование возвращается на свое важное место в современном мире. Убежден, что сила страны состоит не в объемах ВВП, а в уме и таланте ее граждан», - отметил господин Чернушкин.

Программа праздника науки и техники как никогда удивила своей насыщенностью. На выставке в рамках фестиваля гостям были представлены обслуживающие, космические, промышленные, спортивные и дистанционно управляемые мобильные роботы, инновационные модели и механизмы, проекты городов будущего, а также экспонаты кибернетического искусства.

Уникальные роботы, созданные юными воронежцами, смогли посостязаться в перетягивании каната, дрэгрейсинге, дзюдо, кегельринге, движении по траектории, передвижении по лестнице.

Гости фестиваля и участники даже самого маленького возраста получили возможность посетить различные мастер-классы по программированию роботов, робототехнике, элементарному 3D-моделированию, изготовлению беспилотных летательных аппаратов, программированию сложных датчиков DSR, созданию роботов телеприсутствия, а также занятия по особенностям работы с актуальным в наши дни изобретением – 3D-принтерами. Также состоялся мастер-класс для педагогов.

«У нас есть главное преимущество: талантливые дети, грамотные учителя и небезразличные представители бизнес-сообщества, которые прививают любовь к науке, дают мотивацию к дальнейшему развитию научно-технического потенциала всей страны», - резюмировал по итогам фестиваля Дмитрий Ендовицкий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0