WorldClass

17 апреля 2024, 01:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Орла вернули часть земель скандальной «Лесоторговой» в собственность муниципалитета

03.03.2015 15:13
Автор:

Воронеж. 03.03.2015. ABIREG.RU – Глава администрации Орла Михаил Берников подписал постановление об отмене прошедшего более 10 лет назад отчуждения части земель МУП «База строительный товаров» (ныне ОАО) в пользу ООО «Непрец» (ныне ООО «Лесоторговая база», близкое депутату облсовета Виталию Рыбакову), подтвердили в городской администрации. Таким образом, почти треть занимаемой «Лесоторговой» земли будет возвращена городу.

Как рассказали в мэрии, ряд постановлений о выделении почти 1 га земли муниципальной земли в собственность ООО «Непрец», подписанных тогдашним мэром Василием Уваровым, оказались оформлены с нарушением: нормативные акты не были опубликованы в СМИ, как того требует закон. Этот факт всплыл в рамках процедуры «внутреннего контроля» администрации и стал достаточным основанием для отмены вынесенных более 10 лет назад решений.

В мэрии отметили, что подобная судьба может постигнуть и другие подконтрольные «Лесоторговой» экс-муниципальные земли в том случае, если аналогичные нарушения будут выявлены в соответствующей разрешительной документации.

Напомним, что летом прошлого года процесс отчуждения земель муниципального предприятия в собственность близкой господину Рыбакову структуры вызвал вопросы у следственных органов. В частности, в отношении депутата было возбуждено уголовное дело, основания для которого силовики нашли в эпизоде с покупкой в конце 2009 года земельного участка площадью 1 га на территории Базы строительных товаров. Якобы Лесоторговая база получила этот участок за цену, вчетверо меньшую реальной стоимость (1,3 против 5,5 млн рублей). По версии следствия, провернуть сделку бизнесмену якобы помогли «пока не установленные лица» в областной администрации.

Спустя некоторое время в отношении господина Рыбаковы было возбуждено еще два уголовных дела, касающихся махинаций с арендой и охраной земель пресловутой базы, а к концу года их общее количество достигло пяти. Сейчас все они объединены в одно уголовное дело.

Любопытно, что обострение интереса правоохранительных органов к личности Виталия Рыбакова совпало с выдвижением последнего в качестве кандидата на пост губернатора Орловской области летом прошлого года. В самих губернаторских выборах господин Рыбаков участия не принял: выдвинувшая партия позднее отозвала его кандидатуру для предотвращения «готовящегося скандала».

Отметим, что господин Рыбаков являлся директором муниципального предприятия ОАО «База строительный товаров» (ранее МУП) с момента его образования (в 1992 году) до середины ноября 2014 года, когда был уволен с занимаемой должности «без объяснения причин». Позднее сити-менеджер Орла Михаил Берников обосновал кадровое решение «существенным снижением финпоказателей» ОАО. Сейчас должность руководителя предприятия занимает Алексей Роев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0