WorldClass

18 апреля 2024, 20:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Смена гендиректора «Верофарма» не связана со скандальными «антироссийскими санкциями» – Abbott

03.03.2015 15:56
Автор:

Воронеж. 03.03.2015. ABIREG.RU – Уход Дмитрия Советкина с должности главного директора ПАО «Верофарм» (имеет заводы в Воронеже и Белгороде) не связан с резонансным скандалом вокруг «антироссийских санкций» на предприятии, сообщили в российском представительстве американской компании Abbott (мажоритарный владелец «Верофарма»).

По информации компании, «господин Советкин принял решение о продолжении карьеры вне Abbott». Причины его решения там не уточнили, однако отметили, что они никак не связаны с нашумевшими «антироссийскими санкциями». После ухода господина Советкина должность генерального директора компании заняла Елена Бушберг, ранее возглавлявшая бизнес-направление «Кардиология и неврология».

Напомним, что ранее внутрикорпоративный документ «Верофарма» стал причиной резонансного скандала: после его обнародования в середине января ряд местных СМИ поспешили заявить, что новый американский владелец под угрозой увольнения заставляет сотрудников компании «присоединиться к антироссийским санкциям», то есть запрещает им «заправляться бензином «Лукойла» и иметь счета в Сбербанке». В ситуацию даже вмешалась Госдума, которая попросила Роструд проверить законность требований нового владельца компании. Между тем в самом «Верофарме» тогда утверждали, что руководство является должностной инструкцией и никак не затрагивает личную жизнь сотрудников.

В конце февраля Люблинская межрайонная прокуратура Москвы вынесла предостережение генеральному директору «Верофарма» в связи с внутрикорпоративным руководством «по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц», распространенным ранее среди сотрудников компании. Как пояснили в ведомстве, «изложенные в руководстве ограничения противоречат федеральным законам РФ», а их практическое применение «может привести к созданию дискриминационных условий в сфере трудовых отношений».

Напомним, что в декабре прошлого года правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями разрешила американской Abbott приобрести контрольный пакет «Верофарма» (98,3%).

В состав ПАО «Верофарм» входят три завода – Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское и Покровское предприятия по изготовлению готовых лекарственных форм. Производства холдинга обладают суммарной мощностью в 2,5 млрд таблеток и капсул, 578 млн ампул, 396 млн пластырей и 38 млн флаконов ежегодно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0