WorldClass

28 марта 2024, 17:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже открылся региональный Комитет гражданских инициатив

03.03.2015 18:05
Автор:

Воронеж. 03.03.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – 26 февраля на базе Воронежского института высоких технологий (ВИВТ) состоялось открытие воронежской группы Комитета гражданских инициатив, сообщает корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

Комитет был создан по инициативе экс-министра финансов Алексея Кудрина в 2012 году. Основатели ставили перед собой несколько важных целей: просвещение людей, обновление и укрепление демократических институтов, объединение сообщества профессионалов и, как результат, выведение гражданских инициатив на новый уровень развития.

Для Воронежа создание группы КГИ стало следующим этапом формирования здорового гражданского общества: в 2013 году в городе на площадке ВИВТ открылся Центр гражданской взаимопомощи, который тоже входит в группу КГИ. Центр помог в обучении волонтеров, разработке и реализации собственных проектов.

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений российской Академии наук Евгений Гонтмахер в ходе церемонии открытия рассказал, что в каждом городе КГИ самостоятельно определяет задачи. «Комитет не является юридическим лицом, это группа людей, которых волнует ситуация, сложившаяся с гражданским обществом», — прокомментировал господин Гонтмахер.

По мнению членов КГИ, граждане должны выстраивать взаимоотношения с властью не только посредством митингов, но и с помощью прямого контакта, для этого необходимо знать свои права и законодательную базу страны. Воронежский КГИ будет обучать горожан, рассказывать им о функционировании гражданского общества, комитет будет продвигать интересные гражданские инициативы, направленные на улучшение качества жизни в городе. «Российское гражданское общество есть. К нему можно предъявлять претензии, что оно неактивное, но оно есть. Именно в этом обществе должно сформироваться видение, какой должна быть Россия и что можно предложить властям», — резюмировал Евгений Гонтмахер.

На данный момент КГИ существует в 22 субъектах РФ. За три года работы комитет реализовал проекты «Пенсионная реформа», «Гражданская взаимопомощь», «Школа новой власти» и другие. Финансирование фонда осуществятся за счет имущественных взносов и пожертвований российских юридических и физических лиц.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0