WorldClass

25 апреля 2024, 05:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже Иосиф Кобзон посвятил песню Евгению Хамину и признался в любви его жене

03.03.2015 19:19
Автор:

Воронеж. 03.03.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В последний раз Иосиф Кобзон выступал в Воронеже пять лет назад – в октябре 2010-го. И вот снова в последний день зимы мэтр отечественной эстрады почтил воронежцев своим визитом и дал концерт в Event-Hall Сити-парка «Град». Путь Иосифа Давыдовича в столицу Черноземья оказался тернист. Воронеж два дня тонул в тумане, самолеты не принимали, и Кобзону, несмотря на почтительный возраст и не самое лучшее состояние здоровья, пришлось более семи с половиной часов добираться до нашего города в сидячем вагоне поезда Москва – Воронеж.

Несмотря на усталость, Иосиф Давыдович нашел время и силы встретиться с губернатором воронежской области Алексеем Гордеевым, который в этот день – 28 февраля – отмечал свой 60-летний юбилей. На официальной встрече с Алексеем Васильевичем (на ней также присутствовал председатель Воронежской облдумы Владимир Ключников) первый заместитель председателя государственной Думы РФ по культуре Иосиф Кобзон обсудил ситуацию на юго-востоке Украины, а также вопросы культурной сферы России в целом и Воронежской области в частности.

С поздравлений в адрес юбиляра Кобзон начал и свой концерт:

- Я очень рад, что меня снова пригласили в Воронеж, - сразу же после первой песни начал общаться с залом Кобзон. - Я впервые выступаю в этом дворце вместе с молодежным симфоническим оркестром под руководством заслуженного артиста России Юрия Андросова. Сегодня меня пригласил на встречу наш общий друг – губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, у которого сегодня день рождения. Юбилей! Жаль, что он не присутствует здесь, но я сегодня был у него и поздравлял моего юного друга – ему ведь всего 60 годков исполнилось! Он молод, полон сил, энергии, и я думаю, что в Воронеже он еще немало хороших дел сделает. Он настоящий хозяин. Поэтому давайте все вместе поздравим вашего губернатора с юбилеем.

Публика зааплодировала, тем более что в зале наблюдалось немало депутатов и прочих официальных лиц.

Зал был заполнен практически под завязку. Послушать «нетленки» в исполнении «столпа отечественной музыки» пришли ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий с супругой (Дмитрий Александрович пришел в нарядном костюме цвета мокрый асфальт и белой рубашке), вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая (в клетчатом платье) со спутником и многие другие известные персоны нашего города.

Репертуар, по признанию Иосифа Давыдовича, подбирал воронежский молодежный симфонический оркестр. «Учи и пой!» – написали они мне, прислав подборку песен. Вот я учил и пел», – шутил Кобзон. На самом деле всем известно, что Иосифу Давыдовичу давно уже учить ничего не надо: в его репертуаре более полутора тысяч песен. Каждую из которых он знает наизусть. «Мы с ребятами сегодня репетировали, они молодцы! – хвалил наших музыкантов Кобзон. – Так что если вам понравится – аплодируйте!»

Воронежским друзьям Черновым (а точнее, их дочке Машеньке) артист посвятил песню «Доченька», которую посвятил в свое время дочери Наталье, когда та выходила замуж. «Дочь меня, кстати, отблагодарила - родила мне пять внучек и внука. А вообще у меня 10 внуков – я богатый дед!» - хвалился Иосиф Давыдович.

Были и другие посвящения. В середине концерта Кобзон выразил благодарность известному воронежскому бизнесмену Евгению Хамину за то, что тот много сделал для духовного развития города, и за то, что организовал его концерт. «К сожалению, Евгений Николаевич сильно болен и не смог посетить концерт. Передайте ему от меня большую благодарность за заботу о своих земляках, а я с пожеланиями выздоровления хочу посвятить ему песню «Виноградная косточка»... Закончив риторически вопрошать «А иначе зачем на земле этой вечной живу?», Кобзон поздравил всех женщин в лице присутствующей на концерте супруги Хамина Елены Анатольевны с наступающим праздником 8 Марта. «Вообще, я считаю этот праздник не женским, а мужским днем! - добавил Иосиф Давыдович. - Потому что для настоящего мужчины 8 Марта - это календарный день. А каждый день – день любви и преклонения перед женщиной – он может отмечать как праздник...Елена Анатольевна, эта песня для вас!» - сказал Кобзон и затянул: «Я люблю вас так безумно, вы открыли к счастью путь…»

Зрители и аплодировали, и подпевали. «Нежность», «Московские окна», «Нечего надеть», «За все тебя благодарю», «Старый клен», «Малиновый звон», «Очарована-околдована», «Кадетский вальс», «Ямщик, не гони лошадей» - все эти песни, наверное, каждый из нас знает наизусть: они давно стали классикой советской эстрады. Всего концерт длился два с половиной часа, но уже через час Иосиф Давыдович заявил: «Ребята молодые, им нельзя перерабатывать! Да и вам не мешало бы отдохнуть минут пятнадцать. Идите погуляйте и возвращайтесь к нам после антракта!»

Половину второго отделения Иосиф Давыдович пел лишь под аккомпанемент своего постоянного помощника – народного артиста Алексея Евсюкова (оркестр появился на сцене лишь к середине второго отделения). «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «Этот негромкий вальсок», «Песня о маме» (на украинском), «Где-то далеко…», «День Победы», «Поклонимся великим тем годам». Последние две песни о Великой Отечественной зал слушал стоя. Как по команде две тысячи человек встали со своих мест и не прекратили аплодисментов до самого конца главной победной песни. У многих на глаза наворачивались слезы.

Вечер закончился жизнеутверждающей композицией «Я люблю тебя, жизнь!», которую зрители вместе с маэстро пели хором. Поблагодарив публику за то, что посетили концерт, Иосиф Давыдович удалился со сцены. Но воронежцы, не желая расходиться, еще долго кричали вслед музыкантам: «Браво! Молодцы!»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0