WorldClass

29 марта 2024, 16:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежском концертном зале известный пианист Денис Мацуев представил рояль премиум-класса Steinway

03.03.2015 18:31
Автор:

Воронеж. 03.03.2015. ABIREG.RU – Светская хроника –1 и 2 марта в Воронеже состоялись выступления одного из самых ярких пианистов современности Дениса Мацуева. В Воронежском концертном зале он презентовал публике рояль премиум-класса Steinway.

Инструмент был приобретен для Воронежского концертного зала на средства, собранные в рамках Рождественского благотворительного вечера, который проводится каждый год по инициативе губернатора области Алексея Гордеева и его супруги Татьяны Гордеевой. Соорганизатором вечера выступает Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих бизнесменов Воронежской области.

После первого – сольного – выступления Денис Мацуев поделился впечатлениями от игры на новом инструменте.

«Это рояль очень высокого класса – один из самых совершенных, на которых я когда-либо играл. Я написал в своем блоге, что сценотерапия существует стопроцентно. Вчерашний концерт меня практически спас, потому что температура была очень высокая», – рассказал Денис Мацуев.

Он также отметил необходимость благотворительности и ее значимость для развития культуры в стране. «Я знаю о проведении Рождественских благотворительных вечеров в Воронеже, и в целом направление благотворительности мне очень близко. В моем родном Иркутске уже 10 лет проходит фестиваль «Звезды на Байкале», в рамках которого тоже проводится сбор средств на покупку инструментов для молодых музыкантов», - поделился господин Мацуев.

Второй концерт пианиста представил программу «Новые имена стран СНГ», которая проходит в рамках межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». В первом отделении выступили юные лауреаты XV Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик», а во втором – Денис Мацуев с молодежным симфоническим оркестром. В рамках пресс-конференции перед концертом пианист-виртуоз высоко оценил сотрудничество с воронежскими музыкантами. «Мне очень нравится выступать с вашим молодежным оркестром. Незадолго до приезда в Воронеж я сказал: давайте сыграем второй концерт Листа и второй концерт Шостаковича подряд в одном отделении. Это непросто: нужна гибкость и хорошее музыкальное чутье. У нас было 40 минут на репетицию – музыканты оказались готовы. С ними можно импровизировать. У Воронежского молодежного оркестра появился класс. Это дорогого стоит. Я сделаю все возможное, чтобы об этом коллективе узнали во многих частях света», – пообещал Денис Мацуев.

В ходе пресс-конференции музыкант также признался, что его «вредная привычка», которую он не хочет бросать, – 215 концертов в год, но тем не менее посоветовал родителям юных музыкантов не нагружать своих детей многочисленными изнурительными репетициями, а поддерживать их стремление развиваться.

«У меня перед глазами пример моих родителей: в 1991 году они бросили все в Иркутске и переехали со мной в Москву. Это было со слезами на глазах. Но они понимали, что это тот момент, когда надо. И теперь мой успех – это их успех. Это они все выстроили и передали мне. Но есть родители, которые хотят мгновенно все и сразу. Начинают чуть ли не по 12 часов эксплуатировать ребенка за инструментом. Отбить желание заниматься можно мгновенно», - рассказывает Денис Мацуев.

По его словам, задача фонда «Новые имена» – помогать раскрыть и потом постепенно развивать таланты. «Я рад, что этот проект в Воронеже продолжается. В рамках концерта мы вручим шесть стипендий одаренным музыкантам», - резюмировал господин Мацуев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0