WorldClass

29 марта 2024, 11:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская школа имени Вильгельма Столля отметила 115-летний юбилей

04.03.2015 16:31
Автор:

Воронеж. 04.03.2015. ABIREG.RU – Светская хроника –МОУ СОШ №24 в этом году исполнилось 115 лет. Педколлектив и учащихся поздравили представители администрации Воронежа, Гражданского собрания «Лидер», историки и краеведы, а также многочисленные выпускники.

Небольшое уютное учебное заведение с особым трепетом относится к сохранению истории: здесь расположен музей с уникальными фотографиями и экспонатами. Гордится школа и своими выпускниками – героями войн, докторами наук, известными спортсменами и деятелями культуры. Многие из них даже спустя десятилетия приехали издалека, чтобы принять участие в торжестве, выразить благодарность любимой школе и сказать напутственные слова ее ученикам.

Имя известного промышленника и мецената школа получила сравнительно недавно. Именно Вильгельм Столль стал ее основателем, когда в далеком 1900 году в приюте-училище для слепых выделил две комнаты, в которых стали проводить занятия.

«Главное направление в жизни Вильгельма Германовича – благотворительность – в полной мере воплотилось именно в Графской. Дети обучались в школе бесплатно. О Вильгельме Столле долгое время не вспоминали, но 25 лет назад историки заинтересовались его личностью, и сейчас создана целая команда единомышленников, которая проводит фестивали его имени», - рассказал краевед, косвенный потомок Столля Владислав Безрядин.

Представители Гражданского собрания «Лидер» также поздравили собравшихся с юбилеем школы и подарили несколько изданий по культуре и истории для библиотеки учебного заведения.

Напомним, что общественная организация уже несколько лет выступает главным партнером фестиваля им. В.Г. Столля (в 2014 году поддержку в проведении мероприятия оказала также Группа компаний «АГРОЭКО»), в рамках которого проводятся велопробеги из Воронежа до станции Графская, экскурсии по городу, конкурсы и викторины, а в заключение – праздничный концерт.

Кроме того, в мае 2015 года при поддержке «Лидера» впервые состоится церемония награждения премией Столля. Мероприятие планируется приурочить ко Дню предпринимателя.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0