WorldClass

27 апреля 2024, 02:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спор о правах на оцененные в 2,5 млрд рублей намывные участки в Воронеже может дойти до международного суда

04.03.2015 17:32
Автор:

Воронеж. 04.03.2015. ABIREG.RU – Воронежский предприниматель Николай Алехин – один из кредиторов ООО «Агентство реконструкции и развития» (АРР), которое с 2006 года занималось намывом территорий воронежского водохранилища, - намерен через международный третейский суд ad hoc добиваться признания права АРР на территории. Ущерб, нанесенный АРР, оценен им примерно в 3 млрд рублей, следует из документов, оказавшихся в распоряжении редакции «Абирега».

Напомним, что предметом спора являются 28,5 га, намытые АРР в 2006-2008 годах в районе Вогрэсовского моста. Работы велись по соглашению с мэрией. Их стоимость составила 280 млн рублей. Впоследствии компания обанкротилась, земли перешли в бессрочное пользование областных «Спортсооружений». Впоследствии, уже в 2014 году, воронежский арбитраж признал за региональным ДИЗО право на спорные земли, но Николай Алехин как один из основных кредиторов АРР до сих пор пытается эти участки вернуть.

Недавно господин Алехин направил в адрес органов власти повторное уведомление о намерении инициировать рассмотрение инвестспора в международном суде. Первое уведомление в облправительстве, региональном Росимуществе и других ведомствах получили в ноябре. Ссылаясь на международные правила, Николай Алехин указывает, что право инициирования спора в международном арбитраже наступает спустя полгода с момента поступления первого уведомления, то есть 25 мая 2015 года.

«На данный момент спор далек от урегулирования мирным путем», – отмечает он.

По его предварительным расчетам, ущерб, нанесенный АРР, исчисляется «не менее чем 3 млрд рублей». «Только кадастровая стоимость всех участков составляет примерно 2,5 млрд рублей. К этой сумме будут, разумеется, добавлены в том числе проценты за пользование чужим имуществом и репутационный ущерб», – говорится в письме-уведомлении.

В письме объясняется, что в проекте по намыву территорий участвовал иностранный инвестор – некий А.Р. Амалян, который имеет гражданство Греции. В уведомлении говорится, что существенная часть из затраченных на намыв 280 млн рублей была выделена лично им в виде займа в пользу АРР через ООО «Финансово-промышленная корпорация «САН». Он вступил в состав участников ООО ФПК «Сан», приобретя 50% долей компании. Именно присутствием этого инвестора объясняется решение рассматривать спор через международный суд.

По данным газеты «Коммерсантъ», в облправительстве не собираются отдавать участок. «Земли находятся в собственности Воронежской области. Алехин вправе обратиться в иные судебные органы, в том числе международные, для защиты своих прав», – прокомментировали там инициативу Николая Алехина.

Напомним, что планы по развитию Петровской набережной обсуждаются чиновниками уже давно. Власти признают, что территория является одной из наиболее сложных для развития. Между тем всего за последнее время было предложено более десятка различных вариантов развития участка (ограничен Чернавским и Вогрэсовским мостами, ул. Софьи Перовской и ул. Выборгской). Самый грандиозный проект, выполненный по госконтракту, был представлен в 2013 году «Воронежпроектом». В проекте, предполагающем более 60 млрд рублей инвестиций, появилась даже жилая часть. На более чем 120 га между Вогрэсовским и Чернавским мостами проектировщики предлагали построить 211,5 тыс. кв. м жилья на пяти участках общей площадью 40 га. Кроме этого, на набережной предлагалось разместить парк развлечений (16 га), парковку (5 га) и экспоцентр (6,5 га, площадь здания – 35 тыс. кв. м). Спортивная часть проекта («спорт-сити») включала строительство ледового дворца и дворца водных видов спорта общей площадью зданий 57,7 тыс. кв. м. Помимо этого, предлагалось возвести дворец бракосочетаний площадью 2,5 тыс. кв. м, универсальный киноконцертный зал площадью 25 тыс. кв. м и центр современного искусства.

По данным «Абирега», рабочая группа, занимающаяся реализацией данного проекта, до сих пор не пришла к единому мнению относительно концепции проекта. В частности, все еще обсуждается целесообразность включения в концепцию жилой части. Ситуацию усугубляет наличие коммуникаций под участком набережной, перенос которых требует значительных затрат.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2