WorldClass

28 марта 2024, 16:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело не помешает гендиректору КБХА Владимиру Рачуку остаться почетным гражданином Воронежа

05.03.2015 17:33
Автор:

Воронеж. 05.03.2015. ABIREG.RU – Расследуемое в отношении генерального директора – генерального конструктора ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Владимира Рачука уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями не отразится на его статусе почетного гражданина Воронежа, сообщили в городской администрации.

Как пояснили в мэрии, возбуждение уголовного дела не является основанием для пересмотра статуса почетного гражданина Воронежа, присвоенного господину Рачуку в 2006 году. Положение о порядке присвоения награды не предусматривает соответствующих санкций.

Между тем в городской администрации уточнили, что если вина руководителя КБХА будет доказана судом, то вопрос о его статусе будет рассмотрен в особом порядке. «Подобных прецедентов в истории Воронежа не было. Если господин Рачук окажется виновным, то его статус, вероятно, будет рассмотрен специальной комиссией», - подчеркнули в мэрии.

Напомним, что в конце февраля появилась информация о расследуемом в отношении руководителя КБХА уголовном деле. По информации источников, знакомых с ситуацией, господина Рачука подозревают в злоупотреблении полномочиями, в результате которых часть активов предприятия была передана в аренду стороннему юрлицу по заниженной цене, а производимая на арендуемых площадях продукция покупалась КБХА по завышенной цене. Ущерб предприятию оценивается в 80 млн рублей.

По данным местных СМИ, речь может идти о ООО «Криосервис», которому в 2003 году была передана в аренду земля, недвижимость и оборудование цеха по производству промышленных газов КБХА.

Отметим, что ни ГУ МВД России по Воронежской области, ни КБХА, ни сам господин Рачук пока официально не комментируют ситуацию.

Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» – современное научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей («Союз-2», «Ангара»). Соучредителями предприятия являются ГКНПЦ имени Хруничева (79,32%) и Росимущество (20,68%). По итогам 2013 года выручка КБХА составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль – 26,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3