WorldClass

26 апреля 2024, 07:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минсельхоз и местная прокуратура выяснят причины продолжающегося падежа скота воронежской ГК «Талекс»

05.03.2015 18:45
Автор:

Воронеж. 05.03.2015. ABIREG.RU – Минcельхоз РФ по поручению Генпрокуратуры РФ проведет проверку причин массового падежа крупного рогатого скота воронежского ООО «Таурус» (ГК «Талекс»), сообщили в Общероссийском народном фронте (ОНФ). К проверке также подключена местная прокуратура.

По информации ОНФ, ситуация вокруг массового падежа поголовья КРС «Тауруса» не исчерпана. «В настоящее время животные продолжают погибать», – отмечают в организации. В связи с этим в Генпрокуратуру был направлен запрос, после которого ведомство поручило Минсельхозу совместно с воронежской прокуратурой организовать проверку «по факту халатного отношения к крупному рогатому скоту» и принять необходимые меры.

По информации экспертов ОНФ, причиной сложившейся ситуации является «халатность менеджмента компании». В организации считают, что скот «Тауруса» содержался ненадлежащим образом, в результате чего заболел, а позже «не получил своевременно лечения».

«Поскольку по действующему законодательству животных нельзя без разрешения региональной ветслужбы забить и продать на мясо, а их лечение стоит существенных денег, руководство ООО «Таурус» приняло решение избавиться от животных простым способом – выпустить скот на волю. Хозяева животных рассчитывали, видимо, на то, что дикие животные съедят оказавшихся бесхозными коров и таким образом избавят компанию от непредусмотренных расходов», – подчеркнули в ОНФ.

Между тем скот, как отмечают в организации, разбрелся «по территории около 27 км», а «лесные массивы Грибановского и Борисоглебского районов превратились в могильник». По оценке ОНФ, падежу подверглось около полутора тысяч голов КРС.

Напомним, что ситуация вокруг падежа поголовья КРС ГК «Талекс» от ненадлежащих условий содержания получила широкий общественный резонанс в конце прошлого года. В СМИ активно тиражировались фотографии множества околевших животных, однако ни точного их количества (от 12 штук до нескольких сотен), ни собственника долгое время определить не могли. В начале января этого года на ситуацию обратили внимание областные власти. Губернатор Алексей Гордеев распорядился принять соответствующие меры для спасения породистых животных вплоть до передачи их добросовестному собственнику.

В середине января воронежские власти отчитались о достигнутой договоренности между ГК «Заречное» и ГК «Талекс» о покупке проблемного скота, однако позднее гендиректор и совладелец «Заречного» Сергей Ниценко опроверг эту информацию. С тех пор официальных заявлений относительно ситуации со стороны чиновников не поступало.

Отметим, что сейчас ГК «Талекс» испытывает и другие проблемы. В частности, в начале прошлого года сгорел принадлежащий компании мясоперерабатывающий завод в Воронежской области. Несмотря на планы ввести новый завод в эксплуатацию уже к концу 2014 года, компания до сих пор так и не приступила к строительству. Сначала реализации проекта мешало отсутствие страховых выплат, а теперь его судьба осложнилась «нестабильной экономической ситуацией в России». До сих пор сроки строительства нового завода «Талекс» не называются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0