WorldClass

19 апреля 2024, 07:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский облбюджет в прошлом году недосчитался 3,1 млрд рублей ожидаемых доходов

06.03.2015 14:25
Автор:

Воронеж. 06.03.2015. ABIREG.RU – В 2014 году доходы белгородского облбюджета остались практически на уровне предыдущего года. Однако к первоначальным бюджетным показателям облбюджет недополучил 3,1 млрд рублей (8%) собственных доходов, консолидированный – 2,8 млрд рублей, сообщили в обправительстве.

Там отметили, что от трех горно-металлургических предприятий поступило 2,7 млрд рублей против 5,2 млрд рублей в 2013 году. Кроме того, недополучено акцизов на 700 млн рублей.

Также там отметили, что в связи с созданием консолидированных групп налогоплательщиков поступления налогов существенно снизилось. В 2013 году доля этих предприятий составляла в бюджете 17%, а в 2014 упала до 10%.

При этом Министерство финансов России в 2014 году компенсировало области часть выпадающих доходов в сумме 4,6 млрд рублей.

«Особенностью области является неравномерное распределение налогового потенциала. С одной стороны – это мощный горно-металлургический комплекс, с другой – аграрный сектор экономики и промышленное производство, представленные малым и средним бизнесом. В последние годы аграрный комплекс, машиностроение и другие сферы по некоторым показателям вышли на передовые рубежи».

Отметим, что во время своего доклада глава региона Евгений Савченко тоже отметил представителей горно-металлургического комплекса. Он подчеркнул, что за три года от горно-металлургических компаний недополучено около 33 млрд рублей отчислений.

Кроме того, глава области пожаловался на падение дохода от НДФЛ. Он обратил внимание в этой связи на зарплаты топ-менеджеров крупных компаний. «Эти люди зачастую платят налоги за пределами области. А работают и живут здесь. Санкции к ним мы, конечно, применить никакие не можем, можем только призвать к совести», - заключил он, добавив, что здесь речь идет о «сотнях миллионов» рублей недополученных доходов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2