WorldClass

25 апреля 2024, 04:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пионер – всем ребятам «пример»: как «Воронежнефтепродукт» пытается избавиться от уголовного шлейфа

10.03.2015 19:26
Автор:

Воронеж. 10.03.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – На днях в одном воронежском уважаемом издании, посвященном юбилею воронежского губернатора Алексея Гордеева, обнаружился забавный материал под ошеломляющим своей креативностью заголовком «85 - возраст пионерский». Все бы ничего, к таким «пионерским» текстам журналисты привыкли. Ну подумаешь, никто не читает эту запоздавшую лет на 30 передовицу. Ну, нравится такой стиль многим топ-менеджерам! И это не выжечь никаким каленым железом. Но когнитивный диссонанс возникает даже не из-за этого.

Удивление – как минимум! – возникает тогда, когда понимаешь, что сей опус с поистине пионерским задором прославляет успехи такой «прогремевшей» недавно на весь регион компании, как «Воронежнефтепродукт». Напомним, что в отношении руководства «Воронежнефтепродукта» (экс-гендиректора Игоря Головащенко и трех его заместителей) расследуется сразу два уголовных дела. Одно, касающееся массового недолива топлива на заправках Воронежской области, было инициировано региональным УФСБ. Второе, касающееся попытки реализации образовавшихся излишков топлива, возбуждено местным подразделением МВД по материалам УФСБ. Топ-менеджмент компании, включая гендиректора Игоря Головащенко, был сразу задержан. На условиях анонимности на самом предприятии «Абирегу» рассказали, что в результате проведенных в сентябре 2014 года в головном офисе и на АЗС «Воронежнефтепродукта» выемок областным УФСБ были получены данные об использовании на топливно-раздаточных колонках АЗС модернизированного программного обеспечения, позволяющего осуществлять недолив топлива потребителям. Кроме того, мошенники якобы также спекулировали на разности температуры воздуха и, соответственно, плотности бензина, из-за чего образовывались «излишки» топлива, средства от реализации которых также уходили мимо кассы. Общий ущерб предприятию только за девять месяцев 2014 года оценивается в сумму более 800 млн рублей. Подозреваемым предъявлены обвинения по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» (ч.4 ст. 159 УК РФ).

«Качество топлива, профессионализм сотрудников, стабильность и надежность в отношениях с потребителями и партнерами - вот три столпа, на которых базируется работа «Воронежнефтепродукта», - говорит, ничтоже сумняшеся, нынешний гендиректор компании Сергей Степаненко. Никто не спорит: он не может отвечать за действия предшественника. Но говорит ведь он не про себя лично, а про компанию, которая оказалась в эпицентре скандала. О каком «профессионализме» говорит господин Степаненко? О какой «стабильности» и «надежности»? С каких коммунистических плакатов списаны эти строки и, главное, зачем?

«Высокий уровень сервиса и широкий спектр предлагаемых на АЗК услуг соответствуют лучшему российскому и мировому уровню», - утверждается дальше в рекламном материале. Удивляешься: неужели в понимании топ-менеджемента «Воронежнефтепродукта» «высокий уровень сервиса», заключается в том, что человек, покупая 50 литров бензина, может и не заметить, что в бачке авто оказывалось слегка меньшее количество топлива? А загадочная фраза «широкий спектр предлагаемых на АЗК услуг», наверное, означает, что недолив топлива мог составлять и пару, и тройку, и все пять литров - все, так сказать, для лучшего обслуживания клиентов. Интересно, «соответствие российскому и мировому уровню» заключается именно в этом?

«Все трудности, что выпали на долю страны, выпали и на долю предприятия», - сетуют в рекламной публикации «Воронежнефтепродукта». После этой фразы явственно представляешь себе несчастных бывших топ-менеджеров «Воронежнефтепродукта» Игоря Головащенко и его заместителей: как страдали эти люди, организовывая целую сеть по недоливу топлива потребителям! Как недосыпали и недоедали, заботясь о доверчивых покупателях! Как испытывали невыносимые моральные страдания, складывая по кучкам дополученные доходы!

«Как объясняют специалисты организации, контролю качества топлива, реализуемого через сеть автозаправочных станций «Роснефть» в Воронежской области, уделяется повышенное внимание», - продолжается в гениальной публикации. То есть к «контролю» за количеством надо прибавить еще и качество?

Смех смехом, но новому руководителю «Воронежнефтепродукта» Сергею Степаненко сейчас не особо позавидуешь. Ему отдуваться за косяки предшественника. Ему разгребать и разгребать его богатое «наследство». Но, господа хорошие, вы вправду думаете, что ЭТО поможет отмыться от уголовного шлейфа? Вы вправду считаете, что, добавив к недоливу траты на такую бессмысленную рекламу, вы измените тем самым отношение потребителей, потерявших на ваших заправках тысячи рублей? Вы не считаете, что глава «Роснефти» Игорь Сечин будет, мягко говоря, обескуражен такой нелепой деятельностью? Вы, действительно, уверены, что этими «пионерскими» текстами вы сможете исправить ситуацию и свою безнадежно подорванную репутацию?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1