WorldClass

29 марта 2024, 15:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Политические перспективы команды Сергея Чижова рождают вопросы у воронежских экспертов

12.03.2015 12:01

Чтобы сохранить бизнес, депутат Госдумы должен сохранить статус-кво

Как стало известно интернет-газете «Время Воронежа» из достоверных источников, команда депутата Госдумы Сергей Чижов (основатель «Галереи Чижова») весьма активно готовится к участию в парламентской кампании-2015. Однако неясно, как именно «чижовцы» будут позиционироваться – вместе с партией власти или отдельно от неё?

Проблема заключается в том, что Сергей Чижов, по инсайдерским данным, стремительно теряет влиятельность в «Единой России», поскольку так и не вписался в новую команду губернатора Алексея Гордеева. Не секрет, что Сергей Викторович долгое время был человеком команды опального экс-губернатора Владимира Кулакова, состоял в хороших личных отношениях с Владимиром Григорьевичем и его ближайшим окружением, причём, эти отношения сохранились до сих пор.

Намереваясь проверить данную информацию, интернет-газета «Время Воронежа» начала опрос экспертов непосредственно с партии власти, как водится - на условиях анонимности.

- Всё у Сергея Чижова нормально, никто ему выставлять никого в противовес от ЕдРа не будет. Губернатор тепло относится к Сергею Чижову. А если бы единороссы были против него, если бы он был в опале, его бы просто до праймериз не допустили. Я здесь вижу выеденное яйцо, - буквально заявил источник в воронежской «Единой России».

Комментарий от партии власти однозначный и ожидаемый. Однако представители из лагеря воронежской оппозиции разошлись во мнениях относительно того, выедено данное «яйцо» или нет.

- Сергей Чижов - достаточно адекватный и осторожный политик, который не даёт поводов для ссор с системой, с партией власти. К тому же, у него есть серьёзные проекты в Воронежской области, которые одобрены системой и вне её не реализуемы. Так что конфликтовать никто не заинтересован. Особенно в нынешних условиях перманентного кризиса, - заявил депутат областной думы, один из лидеров региональной КПРФ Константин Ашифин.

Однако секретарь бюро совета региональной «Справедливой России» Дмитрий Носков, хотя и подтвердил ценность Сергея Чижова для «системы», но отметил шаткость положения политика.

- Мы проводили социологическое исследование и выяснили, что Сергей Чижов среди всех депутатов Госдумы от Воронежской области является самым узнаваемым в Воронеже. Взять и лишиться такого человека-бренда вряд ли хорошо для партии власти. Но с другой стороны, есть информация, что губернатор и его окружение не видит его будущего в Госдуме. Слухи об этом витают в воздухе последние несколько месяцев. Плюс с нынешней командой губернатора Гордеева у депутата Чижова, вероятно, есть ещё и конфликт поколений, разное миропонимание и мироощущение, - сообщил представитель воронежской партии «СР».

Заметим, что поколенческий конфликт - это не возрастная характеристика, а отсылка к тому, что Сергей Чижов по-прежнему в глазах нынешнего губернатора остаётся человеком команды Владимира Кулакова.

- Не являясь инсайдером в этом вопросе и не зная перипетий этой ситуации, считаю отставку Чижова из «ЕР» маловероятной. Потому что Алексей Васильевич все-таки показал себя как осторожный политик, который соизмеряет политические риски и выгоды. Как в системе SWOT-анализа. Поэтому думаю, что время для борьбы с Сергеем Чижовым ещё не созрело. Количество возможных рисков велико. Для Чижова место в Госдуме, насколько я знаю, является очень важным. Сумма рисков, которые будут стоять перед областной властью, если Чижова оттеснить от возможности распределения мест в Госдуме, перевесит возможные выгоды. Даже если сейчас наблюдаются какие-то проблемы во взаимоотношениях, в конечном итоге они будут решены. Я расцениваю все эти слухи как преднамеренный слив и элемент политического торга, - считает политолог Владимир Инютин.

Таким образом, вроде бы, в основном никто из наших экспертов сильно не верит в негативные политические перспективы депутата Госдумы. Однако есть еще экономическая составляющая. В случае если всё же для команды Сергея Чижова всё пойдёт не так, как они рассчитывают, скажется ли это на его бизнесе? Не захочет ли кто-то отщипнуть кусочек из кормушки «раненного льва»?

- Бизнес Сергея Чижова - структура на редкость запутанная по учредителям, правам собственности и пр. – считает финансовый аналитик Елена Чуфринова. - Запутанная и малопонятная. У них более 50 разных компаний, несколько блоков направлений, все со сложной структурой. И это только то, что я знаю. Как это все будет выглядеть с юридической точки зрения – загадка. В таких случаях я всегда в шутку говорю, что, видимо, учредитель планирует жить вечно. Потому что потом концов не найдешь.

Поэтому тот, кто вознамерится претендовать на активы, получит от мёртвого осла уши. Тому, кто сам не изнутри этой структуры, что-то «отжать» вряд ли удастся. Другое дело, что развитие компании может действительно в такой гипотетической ситуации испытать серьёзные сложности. В том числе и с возвратом кредитов. Всё-таки суммы долгов у них очень значительные. Будет окупаться третья очередь «Галереи Чижова», или не будет - неизвестно. Тем более что у них там уже долг большой.

Отметим, что на прошлых выборах тоже многие наблюдатели также думали, что Сергея Чижова оттеснят от власти. Но в результате он всё же попал в Госдуму. Впрочем, мы рассмотрели ситуацию только в первом приближении, редакция продолжит следить за развитием событий.

Виктор Беккер, Виктор Ганик
Время Воронежа, 11 марта 2015 года, 18:01.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2