WorldClass

25 апреля 2024, 15:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Орбита» готовится к испытаниям оборудования для американской корпорации Boeing

12.03.2015 18:11
Автор:

Воронеж. 12.03.2015. ABIREG.RU – ЗАО «Орбита» наметило на конец марта испытания и тестирование первого оборудования, произведенного для американской корпорации Boeing, сообщил на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым руководитель ГК «Мегион» (управляет предприятием) Борис Нестеров.

По его словам, 31 марта в Воронеж приезжает группа американских специалистов в области космоса. В течение недели в Воронеже будут проходить испытания и тестирование первого произведенного оборудования.

Воронежское предприятие еще год назад победило в международном конкурсе на право изготовить систему электропитания для американского космического корабля нового поколения, который придет на смену завершенной программе Space Shuttle. Воронежская разработка будет использована в пилотируемой транспортной системе для отправки экипажей и грузов на борт Международной космической станции.

Напомним, что в декабре 2011 года проект по модернизации и техническому перевооружению ЗАО «Орбита» был включен в программу социально-экономического развития региона на 2010-2014 годы. В процессе модернизации было заменено около 60% оборудования.

ЗАО «Орбита» – предприятие оборонного комплекса, которые специализируется на разработке и изготовлении специальной электротехники для военной и космической отрасли. В частности, воронежская аппаратура стоит на всех спутниках системы ГЛОНАСС, а также космических кораблях «Союз» и «Прогресс». Электропитание всех модулей МКС, включая американский модуль «Заря», обеспечивается оборудованием, изготовленным ЗАО «Орбита», у которого имеется длительный договор с NASA. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2009 году составляла 268 млн рублей, чистая прибыль – 12,7 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0