WorldClass

29 марта 2024, 07:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Девальвация рубля заставила «Орел Карлс Бад» свернуть в ИП «Зеленая роща» производство минеральной воды за 120 млн рублей

16.03.2015 13:31
Автор:

Воронеж. 16.03.2015. ABIREG.RU – Девальвация рубля заставило ООО «Орел Карлс Бад» расторгнуть соглашение с региональными властями о реализации на территории индустриального парка «Зеленая роща» проекта по производству минеральной воды за 120 млн рублей, сообщили в пресс-службе ОАО «Дирекция индустриальных парков Орловской области».

Там уточнили, что повышение курса доллара и евро оказало «негативное влияние» на удорожание сырья, что и послужило для резидента поводом для ухода из «Зеленой рощи». На данный момент соглашение (которое, кстати, было подписано в декабре прошлого года) расторгнуто.

Напомним, что проект предусматривал создание предприятия по производству бутилированной воды мощностью в 30 тыс. литров в сутки. Для этого должны были быть использованы различные типы упаковки – ПЭТ и стеклотара. Кроме того, было запланировано строительство складов сырья и расходных материалов, склада готовой продукции. Для производства планировалось использовать карловарские минеральные соли, поставляемые из Карловых Вар (Чехия).

В дирекции также добавляют, что из-за кризисных явлений многие потенциальные инвесторы сейчас сворачивают запланированные проекты.

«От потенциальных резидентов, с которыми ведутся предварительные переговоры, все чаще можно услышать о том, что их планы по созданию и размещению производств отложены на неопределенный срок, и даже наиболее выгодные условия размещения и дружелюбная инвестиционная политика не могут устранить риски запуска нового производства в текущей финансово-экономической ситуации», - заключают в пресс-службе.

В марте 2015 года появилась информация о том, что еще один резидент ИП – ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов» (МЗОЦМ), которое реализует проект по строительству производства мощностью 1 тыс. тонн продукции в месяц и стоимостью около 700 млн рублей, – может также отказаться от проекта. Правда, в данном случае причиной, по информации «Коммерсант-Черноземье», является конфликт с местными властями.

Сейчас в существующем с 2011 года индустриальном парке «Зеленая роща» помимо тульского резидента работают еще два – ООО «Агро-Альянс» с проектом по строительству производственно-логистического комплекса круп (запуск состоялся в декабре прошлого года, и пока это единственное действующее предприятие «Зеленой рощи») и ООО «АЛЬФА ЦСБ», которое осенью прошлого года получило официальный статус резидента. Выходит, что за несколько лет функционирования парка действующих производств там все еще практически нет. При этом, по мнению главы региона Вадима Потомского, Орловской области необходимо по меньшей мере 10 индустриальных парков, которые дадут дополнительный толчок для развития бизнеса.

Строительство индустриального парка «Зеленая роща» происходит на участке площадью 140,5 га в 1 км от Мценска. С 2011 по 2013 год правительство региона вложило в строительство производственной инфраструктуры «Зеленой рощи» около 100 млн рублей. Предполагаемая застройка будет состоять из предприятий обрабатывающей и перерабатывающей промышленности и прочих производств. Всего власти рассчитывают привлечь в «Зеленую рощу» 15 резидентов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1