WorldClass

29 марта 2024, 17:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обанкротившийся воронежский «Росгранит» готов расстаться с производственным оборудованием за 49 млн рублей

16.03.2015 13:38
Автор:

Воронеж. 16.03.2015. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий обанкротившегося ООО «Росгранит» (входил в ГК «Павловскгранит» воронежского бизнесмена Сергея Пойманова) Василий Зайцев выставил на открытые торги имущественный комплекс компании на сумму 48,6 млн рублей, следует из аукционной документации. Ранее продажа активов компании вызвала протест среди части кредиторов, попытавшихся отменить торги через суд.

Согласно аукционной документации, на торги единым лотом выставлено производственное оборудование, включающее шесть сортировочных установок ГИЛ62П, 10 думпкаров (грузовой вагон-самосвал) 2ВС-10, шесть вибрационных питателей ПВ-ПБР-1,2/2,7 и один экскаватор. Общая стоимость имущества составляет 48,6 млн рублей. Аукцион пройдет 20 апреля 2015 года.

Отметим, что предыдущая попытка продажи активов обанкротившегося предприятия вызвала протест среди части кредиторов. Так, в ноябре 2014 года на торги за 112 млн рублей были выставлены права требования «Росгранита» к ТД «Стальмост» на 82 млн рублей, «Дорспецстрою» на 8 млн рублей, «Павловскграниту» на 115 млн рублей, «Павловскгранит-Инвесту» на 91 млн рублей, а также тракторы, бульдозеры и нежилые помещения. Между тем 28 ноября собрание кредиторов обязало конкурсного управляющего Василия Зайцева отозвать с торговой площадки заявку на проведение намеченного на конец года аукциона. Более того, собрание обязало господина Зайцева расторгнуть договор с ООО «Финансы, Менеджмент, Специальный консалтинг» (организатором торгов).

По словам самого управляющего, причины таких решений на собрании озвучены не были. Между тем, по информации источников, близких к ситуации, часть кредиторов оказалась недовольна способом реализации активов должника, когда фактически все имущество (и «дебиторка», и техника, и недвижимость) оказалось выставлено на торги единым лотом. Кредиторы опасались, что продать таким образом активы не получится ни с первой, ни со второй попытки и в итоге они уйдут с аукциона или с большим дисконтом, или же вообще за бесценок «своим людям».

Между тем в начале февраля суд признал недействительным решение об отмене торгов, поскольку соответствующий вопрос не входил в компетенцию собрания кредиторов.

Предприятие банкротится с конца 2013 года, а кредиторская задолженность составляет более 270 млн рублей. По данным региональных СМИ, компания близка к бизнесмену Сергею Пойманову – бывшему владельцу «Павловскгранита». Именно «Росгранит» в конце января подал банкротный иск к «Павловскграниту», однако в середине года производство было прекращено.

По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцами «Росгранита» являются Summary Holdings Ltd (96%, Британские Виргинские острова), Нина Яковлева (2%) и Дмитрий Жадобин (2%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1