WorldClass

26 апреля 2024, 04:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Длинные» кредиты под 26-27% годовых становятся непосильными для воронежских аграриев – облправительство

16.03.2015 17:19
Автор:

Воронеж. 16.03.2015. ABIREG.RU – Действующая система субсидирования процентных ставок по долгосрочным кредитам делает проекты воронежских аграриев неэффективными, сообщил на заседании комитетов областной Думы зампредседателя облправительства – руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков.

По его словам, сейчас процентная ставка по «длинным» кредитам для воронежских крестьян достигает 26-27% годовых, из которых лишь 11,25% субсидируется за счет средств государственной поддержки (8,25% из федерального и 3% из областного бюджета). В этой ситуации большинство проектов воронежских аграриев становятся неэффективными.

При этом господин Спиваков отметил, что «короткие» кредиты (сроком до одного года), для которых ставка составляет 21-22% годовых, вызывают меньше проблем, поскольку 14,6% гасит федеральный центр и ещё 2-3% – область. Годовая процентная ставка, таким образом, фактически не превышает 5-6%.

По словам руководитель департамента, сейчас на федеральном и региональном уровнях ведется работа по совершенствованию механизма субсидирования. Один из возможных вариантов предполагает пересчет «длинных» кредитов на ряд смежных «коротких» и соответствующий пересмотр ставок – как кредитования, так и государственной поддержки.

Господин Спиваков выразил надежду, что в течение года банковские ставки по долгосрочным кредитам для местных аграриев снизятся до уровня 20% годовых.

Отметим, что в 2014 году объем господдержки сельхозпроизводителей, участвующих в региональной государственной программе «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка», составил свыше 9,3 млрд рублей (на 4,8% ниже уровня 2013 года), из которых 5,93 млрд рублей пришлись на федеральный бюджет и 3,43 млрд рублей – на областной.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0