WorldClass

18 апреля 2024, 03:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгородской области раздадут под индивидуальное жилстроительство 10 тыс. новых участков и выделят на инженерные сети 1,15 млрд рублей

17.03.2015 10:25
Автор:

Белгород. 17.03.2015. ABIREG.RU – В Белгородской области раздадут под индивидуальное жилстроительство (ИЖС) около 10 тыс. новых участков и выделят на инженерные сети 1,15 млрд рублей. Это позволит строительному сектору выйти на уровень 1 кв. м на каждого жителя области в год, сообщил первый заместитель начальника департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Владимир Губарев.

По его словам, пока строительный сектор не ощутил на себе влияния непростой экономической ситуации.

«Все программы, которые реализуются в области, остались и действуют; первая – это строительство жилья, преимущество за индивидуальным жильем, около 1 млн кв. м, а в целом практически 1,5 млн сдать в эксплуатацию и выйти на уровень около 1 кв. м на жителя области», - сказал Владимир Губарев, отметив, что этому будет способствовать выделение участков. Около половины участков выделят по линии Белгородской ипотечной корпорации и оставшиеся – органами местного самоуправления.

Расширение существующих микрорайонов частной застройки и появление новых предполагает большие инвестиции в развитие их инфраструктуры и инженерных сетей. Как пояснил господин Губарев, все эти программы также остаются к реализации в нынешнем году.

В 2014 году на строительство 813,3 км инженерных серей и сооружений было выделено 1,57 млрд рублей.

Объем финансирования и планы строительства на 2015 год немного меньше: в бюджете заложено 1,15 млрд рублей. Согласно областной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Белгородской области на 2014 – 2020 годы» запланировано построить 415 км инженерных сетей и сооружений. В этом году предстоит доработать схемы тепло- и водоснабжения для всех поселений и завершить разработку комплексной программы развития коммунальной инфраструктуры.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0