WorldClass

29 марта 2024, 01:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд заинтересовался делом о банкротстве «Воронежтеплосети»

17.03.2015 11:23
Автор:

Воронеж. 17.03.2015. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области принял к производству иск о банкротстве МКП «Воронежтеплосеть», возбудил производство по делу и назначил первое заседание, говорится в материалах арбитража.

Суд определил, что заявление от ООО «Спутник» (Горно-Алтайск) подано с учетом подсудности и соответствует требованиям законодательства. Заседание по делу назначено на 15 апреля.

Напомним, что 10 марта воронежский арбитраж получил от ООО «Спутник» иск о несостоятельности МКП «Воронежтеплосеть» – одной из крупнейших теплоснабжающих организаций областного центра. Незадолго до этого суд взыскал с «Воронежтеплосети» в пользу «Спутника» около 1 млн рублей по прошлогоднему договору поставки ионообменной смолы. В середине февраля апелляционная инстанция оставила это решение в силе. Очевидно, что именно эта задолженность и стала поводом к подаче иска о банкротстве компании. В самой «Воронежтеплосети» говорят, что долг перед алтайской компанией там признают и от его выплаты не отказываются.

Следует отметить, что в отношении МКП существует особый порядок рассмотрения дел о банкротстве. По закону, обязательства должника – МКП – может взять на себя собственник (в данном случае – администрация Воронежа), и тем самым учредитель «оберегает» предприятие от банкротства.

Финансовое состояние «Воронежтеплосети» уже давно является проблемой для городских властей. В последние годы обсуждается идея найти для предприятия инвестора или передать предприятие в концессию по примеру воронежских водоканалов, но видимых результатов в обоих направлениях пока нет. Тем временем МКП приходится обслуживать несколько крупных банковских кредитов и решать проблемы с другими кредиторами. В то же время в МКП жалуются на высокий объем «дебиторки», возврат которой позволил бы рассчитаться по значительной части долга. Однако, как признают в самой «Воронежтеплосети», шансов «отбить» часть «дебиторки» практически нет.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 2013 год предприятие завершило с оборотом в 2,1 млрд рублей и 23,8 млн рублей убытка. Объем дебиторской задолженности оценивался в 1,6 млрд рублей, кредиторской – 866 млн рублей. Объем обязательств по долгосрочным займам составлял 1,45 млрд рублей и 250 млн рублей – по краткосрочным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4