WorldClass

16 апреля 2024, 18:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский губернатор счел несовершенства налогового законодательства причиной многомиллиардных недополученных доходов бюджета

20.03.2015 15:35
Автор:

Воронеж. 20.03.2015. ABIREG.RU – Бюджеты регионов России недополучают около половины налоговых доходов из-за несовершенства налогового законодательства, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу области Евгения Савченко.

Уточняется, что в прошлом году Белгородская область перечислила в консолидированный бюджет государства около 100 млрд рублей налогов. Из них около половины получил областной бюджет. Между тем, по мнению губернатора, сумма налоговых отчислений должна быть вдвое больше. Причиной, по его мнению, стало несовершенство действующего налогового законодательства - в частности, системы распределения налога на прибыль по регионам.

«За прошлый год, по отчетам организаций области, получено 200 млрд рублей прибыли. Мы должны получить из этого около 30 млрд рублей. На самом деле в консолидированный бюджет области поступило 11,2 млрд рублей. То есть доля отчислений составила всего 5,6% против 21% в среднем по ЦФО и 20,5% в среднем по России. Областной бюджет только по этой причине недополучает как минимум 20 млрд рублей», - цитирует издание главу региона.

Губернатор привел в пример ситуацию с распределением налогов на прибыль регионального филиала «Ростелеком», где годовая прибыль около 1 млрд рублей, а регион получает лишь около 40 млн рублей.

Кроме того, по мнению губернатора, ущерб доходам региона приносят парикмахеры и фрилансеры, не платящие налоги.

«В Белгородской области, по нашим подсчетам, около 50 тыс. таких человек. Это надомники, фрилансеры, строители, парикмахеры и те, кто оказывает десятки бытовых услуг. Эти люди абсолютно не платят никаких налогов. На действующую систему патентного налогообложения перешли лишь около тысячи человек».

Отметим, что в рамках своего отчета перед депутатами губернатор призвал компании региона к налоговой дисциплине из-за высокого уровня дефицита бюджета, а также «призвал к совести» топ-менеджеров, НДФЛ от зарплаты которых бюджет региона «не видит».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8