WorldClass

20 апреля 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Облправительство намерено пролонгировать до сентября 2016 года гарантию по кредиту «Воронежтеплосети» в 1,2 млрд рублей

27.03.2015 11:04
Автор:

Воронеж. 27.03.2015. ABIREG.RU – Экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития рекомендовал депутатам Воронежской облдумы продлить срок предоставления госгарантии МКП «Воронежтеплосеть» по кредиту в 1,21 млрд рублей (с учетом части суммы процентов), говорится в документах департамента экономразвития.

Там говорится, что экспертный совет счел целесообразным продлить срок госгарантии до 30 сентября 2016 года «для обеспечения обязательств МКП «Воронежтеплосеть» перед ОАО «Россельхозбанк» по договору кредитной линии».

Напомним, что в 2010 году «Воронежтеплосеть» привлекла под госгарантии облправительства кредит Сбербанка России в 1,2 млрд рублей, чтобы расплатиться по долгам с «Водоканалом». Это позволило областным властям вывести «Водоканал» из процедуры банкротства и передать инвестору – «Росводоканалу». Предполагалось, что источником погашения кредита Сбербанка станет инвестор «Водоканала Воронежа». Однако концессионное соглашение с ООО «РВК-Воронеж» такой возможности не предусматривает.

Известно, что в течение последних лет «Воронежтеплосеть» не выплачивала основную часть кредита, погашая лишь платежи по процентам. Однако еще год назад КСП Воронежа указывала на то, что у предприятия нет источников погашения долгов. Тем не менее в начале июня 2013 года воронежский филиал «Россельхозбанка» («РСХБ») на тендере выиграл право предоставления кредита МКП «Воронежтеплосеть» в 1,1 млрд рублей на полтора года под 10% годовых. Спустя полтора года предприятию снова понадобилось перекредитоваться, но к тому времени банки уже не были согласны работать с предприятием на таких условиях. Депутаты разрешили предприятию кредитоваться сначала под 15%, затем под 16%, но в результате заем был пролонгирован и вовсе под 22,43%.

В целом кредитный портфель МКП «Воронежтеплосеть» по состоянию на 1 марта 2015 года составил 1,938 млрд рублей. Большая часть кредитного портфеля приходится долгосрочный заем в «Россельхозбанке» – 1,1 млрд рублей. Еще 350 млн рублей «Воронежтеплосеть» занимала у МИнБа. Краткосрочные кредитные договоры заключены с «Банком Москвы» (410 млн рублей), опять же МИнБом (50 млн рублей) и МУП «Воронежская горэлектросеть» (оставшаяся сумма задолженности 28 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0