WorldClass

24 апреля 2024, 14:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

III Всероссийская конференция «Опыт и стратегии развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах России»

27.03.2015 14:29

III Всероссийская конференция «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ", посвященная 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Далее - Конференция), проводится по решению Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России от 24 сентября 2014 года. Конференция вошла в число наиболее значимых мероприятиях образовательной и воспитательной направленностей, находящихся в ведении Министерства здравоохранения РФ на 2015 год.

Организаторами конференции являются: Министерство здравоохранения РФ, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Конференция проводится при поддержке: Центра Национальной Славы России, Фонда Всехвального Андрея Первозванного, Всероссийского волонтерского штаба Всероссийской программы "Святость материнства".

Главная цель Конференции - обмен опытом добровольческой деятельности, проводимой студентами медицинских и фармацевтических вузов в различных городах и регионах Российской Федерации, и формирование стратегии развития различных направлений волонтерских движений.

На конференции планируется участие делегаций более 30 медицинских и фармацевтических вузов России.

Работа Конференции продлится два дня.

В первый день - 30 марта, состоится открытие Конференции. Участники конференции получат приветствия от Министерства здравоохранения Российской Федерации; Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Правительства Воронежской области, Воронежской областной думы, Митрополита Воронежского и Лискинского СЕРГИЯ; Центра Национальной Славы, Фонда Андрея Первозванного и всероссийской программы "Святость материнства"; Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» и др.

После пленарного заседания, состоится открытие выставки лучших творческих работ Всероссийского конкура "В лучах милосердия" (http://mercy2015.ru/).

В 12.00 начнется общий для всех участников Конференции круглый стол "Сохраняя память поколений", посвященный 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 15.00 начнут свою работу круглые столы:

- добровольческий проект как ресурс личностного и профессионального становления студента-медика;

- социальные и благотворительные проекты. Соработничество студентов-медиков с Русской Православной церковью в добровольческом служении;

- добровольческие инициативы в формировании здорового образа жизни;

- донорство крови;

- спортивное волонтерство.

Вечером, в 19.00, в кинотеатре "Спартак" состоится просмотр лучших видеосюжетов Всероссийского конкурса "В лучах милосердия",

Во второй день конференции планируется проведение мастер-классов для волонтеров по следующим направлениям добровольческой деятельности: технология подготовки и проведения социальных акций добровольческими объединениями; практики психолого-педагогической и медицинской реабилитации детей с ДЦП и аутизмом; практики добровольческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья; акция по профилактике абортов "Я - за жизнь!"; скрининговое обследование населения на риск развития инсульта "СКАЖИ ИНСУЛЬТУ НЕТ, ПРОТЯНИ РУКУ ЗДОРОВЬЮ!" совместно с межрегиональным фондом помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ; мастер класс Всероссийской программы по реабилитации детей с тяжелыми нарушениями здоровья "ДОКТОР-КЛОУН".

Также, в программе второго дня - торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского открытого творческого конкурса среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России "В лучах милосердия", и благотворительный концерт с участием коллективов детей с ограниченными возможностям здоровья.

По итогам Конференции будет принята Резолюция для рекомендации к исполнению в различных органах законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также разработан общероссийский добровольческий проект студентов медицинских и фармацевтических вузов и открыт интернет-ресурс для обмена опытом реализации волонтерских проектов среди студентов-медиков "На орбите добровольчества":http://www.medorbital.ru.

Настоящий информационный ресурс позволит каждому найти свою жизненную траекторию милости и сострадания, учиться опыту коллег и единомышленников, делать больше добрых дел, приумножать результаты наших общих трудов в решении ряда серьезных социальных проблем. Способствуя развитию добровольчества, каждый из нас вносит свой посильный вклад в духовное развитие человечества и упрочнение мира на уникальной планете Земля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0