WorldClass

20 апреля 2024, 08:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский курьер // Стройка в частности

27.03.2015 16:58

Жители центра Воронежа против сноса своих домов

Друзья со школы, Геннадий Марченко и Евгений Пятницкий, собираются стать и соседями. Евгений уже почти построил дом, здание видно из окна Геннадия, который в этом районе живет уже несколько лет. Однако планам на дружное соседство может помешать мэрия.

Семейный район

24 февраля прошли общественные слушания по проекту планировки микрорайона, ограниченного улицами Моисеева, Челюскинцев, Краснознаменная и Конно-Стрелецким переулком, о чем «ВК» уже писал. Напомним, на 9,2 га вместо частного сектора планируют построить 12- и 16-этажки и детсады. Предварительно – проект уточняется – собираются снести около 19,2 тыс. кв. м и вместо них построить 203,6 тыс. кв. м, из них 148,5 тыс. именно под квартиры.

Дома Марченко и Пятницкого подпадают под проект сноса, на тех же слушаниях Геннадий выступал с просьбой убрать из плана реконструкции участок, ограниченный улицами летчика Злобина, летчика Щербакова, Конноармейской, 5 Декабря и Конно-Стрелецким переулком. Здесь стоят добротные малоэтажные дома, хозяева которых категорически против того, чтобы их жилье сносили.

– Когда мы узнали о слушаниях – а узнали случайно из интернета, никто нас не оповещал, – то поняли, что противостоять всем районом против машины власти бесполезно. Тем более что есть реально ветхие дома, жители которых выступают за проект мэрии – рассказал Евгений Пятницкий. – Поэтому мы собрались малой группой, провели собрание собственников жилья, написали ходатайства об исключении нашего квартала мэру и главному архитектору. Обращения подписал 91 человек.

Не все из них являются собственниками жилья, подписывали целыми семьями, но все равно в итоге набралось немало. Понять людей можно.

История самого Пятницкого сейчас неопределенна. Разрешение на строительство он с супругой получил в 2001 году от управы Ленинского района. Пятницкие – многодетная семья, квартира продана, земельный участок под залогом, дом в ипотеке, вселиться надо до сентября, чтобы дети пошли в школу по месту прописки. И как снег на голову – проект по сносу жилья.

Есть здесь и родовые гнезда. Некоторые построились в 1950-60-е, сейчас тут живут вторые-третьи поколения, которые также планируют строиться: реконструировать и ремонтировать свои дома. Много родственников здесь и у семьи Марченко.

– Тут живут наши дедушки, бабушки, папы, мамы. Мы выбирали этот район, чтобы от них далеко не уезжать, чтобы могли за ними ухаживать, – пожаловалась супруга Геннадия Елена. – Не представляю, как я сюда через все пробки буду ездить к 86-летней бабушке. А тут мне десять минут до нее идти.

И жители этого квартала не единственные противники. Собственники домов по улицам Краснознаменной и 5 Декабря также провели отдельное собрание, против предполагаемого сноса подписались 83 человека. По словам ответственного секретаря собрания Юрия Чернятина, они за несколько лет до того спрашивали, планируется ли здесь что-либо. Чиновники никаких оснований для сноса не предоставляли, наоборот, поощряли: стройтесь и облагораживайте.

Проблема в комплексе

Мэрия меж тем от своих сегодняшних планов отказываться не собирается. Согласно заключению о результатах публичных слушаний «проект был доведен до заинтересованных лиц и обсужден», а «присутствующие высказали как положительные, так и отрицательные мнения по обсуждаемому вопросу». Никакой конкретики. Чиновники ответили и на обращение Марченко и Пятницкого – тоже общими словами: спасибо, ваше мнение учтем. Заметим, общественные слушания носили рекомендательный характер: чиновники могут прислушиваться к мнению жильцов или не прислушиваться.

А вопросов их проект порождает масса. Как, например, будут переселять? Жилплощадь Пятницкого около 400 кв. м, у Марченко по «зеленке» 240 кв. м, а по факту около 400. Возместят ли таким же по площади жильем или эквивалентом в деньгах (при том, что жильцы категорически против сноса вообще)?

– Если бы это было муниципальное жилье, тогда бы мы компенсировали метр в метр. Но тут будет действовать застройщик, все зависит от него, как он с жильцами договориться, так и будет компенсировать. Инвестора, правда, пока мы не нашли, – пояснили в пресс-службе мэрии.

И добавили, что сам проект застройки сейчас на доработке у специалистов.

Не продумано и решение транспортной проблемы. По словам Геннадия Марченко, выехать отсюда можно либо на улицу Моисеева, либо на Краснознаменную. Обе имеют только по одной полосе в каждую сторону и в часы пик «встают». Что будет, если тут построят многоэтажки, представить нетрудно. А невдалеке от района по той же Краснознаменной строительная компания «Аксиома» собирается возвести шесть 25-этажек. Работы идут, и после ввода высоток стоит ожидать транспортного коллапса.

Есть к чиновникам и претензии, которые копились у жильцов давно. Хорошо, что исправно вывозится мусор, что рядом несколько школ и детсад. Но вот ни дорогами (они даже не заасфальтированы, и это в центре Воронежа), ни канализацией никто не занимается. Были и проблемы с газоснабжением, но усилиями жильцов ее удалось решить.

– Один из участков дороги мы с соседом реконструировали сами, – рассказал Геннадий Марченко. – Убрали весь мусор, засыпали песком и щебнем, прошлись грейдером. 60 КамАЗов щебня завезли, около миллиона рублей потратили. Мэрия в этом никак не участвовала. По улице 5 Декабря без чиновников, на деньги жильцов провели самотечную канализацию с врезкой на улицу Моисеева. После мы ее передали ее на баланс «Водоканалу», а тот затем спокойно выдал техусловия для подключения в эту канализацию высотных домов на Краснознаменной. Мы были категорически против, даже митинговали, но нас не услышали.

Марченко и Пятницкий признают: здесь есть участки, где стоят ветхие дома, в некоторых даже никто не живет. И интерес застройщиков к таким площадкам логичен. Но это точечная застройка, против которой чиновники активно выступают. А для комплексной застройки здесь действительно надо снести все.

Коммерческий директор агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова называет проект мэрии смелым:

– Понятно желание чиновников облагородить центр, тем более что жилье конкретно в этом квартале будет пользоваться большим спросом – находящийся недалеко жилкомплекс «Пять звезд» оживил район. Но расселение – очень тяжелый процесс. Здесь наравне с ветхими домами есть очень добротные, и потенциальному застройщику придется делать немалые компенсации жильцам. Стоимость домов здесь может превышать 15 млн рублей, соответственно, нужно предлагать что-то аналогичное, например, коттеджи, тем более что вблизи Воронежа и в самом городе есть хорошие площадки. Однако застройщик может пойти и на определенную хитрость: сначала построить высотки на месте ветхого жилья, не исключено, что владельцы хороших домов просто не смогут жить рядом с многоэтажками и сами оттуда съедут.

Жильцы во главе с Марченко и Пятницким сдаваться не собираются. Они собираются еще писать обращения, теперь уже не только чиновникам, но и в прокуратуру.

Александр Прытков
Воронежский курьер, №22, 27 марта 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0