WorldClass

19 апреля 2024, 05:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центр кластерного развития// Первый заместитель генерального директора ОАО «Автоматика» Виктор Димитренко: «Эффект кластера»

30.03.2015 12:13

Воронежский областной кластер производителей нефтегазового и химического оборудования за последние пять лет зарекомендовал себя как один из наиболее успешных региональных отраслевых проектов. В этом году одно из якорных предприятий-участников кластера - ОАО «Автоматика» - празднует свое 60-летие. Первый заместитель генерального директора ОАО «Автоматика» ДИМИТРЕНКО Виктор Петрович в интервью Центра кластерного развития Воронежской области рассказал о перспективах развития предприятия в рамках работы кластера и о дружбе с воронежскими компаниями.

- В этом году ОАО «Автоматика» празднует 60-летие своего образования – дата, внушающая уважение и доверие. Какую задачу ставило перед собой предприятие на старте и какая стоит перед ним сейчас?

- ОАО «Автоматика» обязано своим образованием развитию производства синтетического каучука в 50-х годах. К сожалению, производство каучука сопряжено с использованием взрывоопасных сред и образованием взрывоопасных зон. После очередного взрыва на одном из производств было создано наше предприятие - тогда еще «Воронежский филиал опытно-конструкторского бюро автоматики (ОКБА)» – задачей которого стало разработка и изготовление технических средств для систем противоаварийной защиты взрывоопасных технологических процессов. Это направление остается главным и на сегодняшний день.

- В текущей в нашей стране экономической ситуации все окунулись в политику импортозамещения. Вы в их числе?

- Мы, можно сказать, пионеры в импортозамещении: «Автоматика» начала им заниматься еще в 80-х годах. К тому времени уже начали выходить из строя импортные технические средства, которые были закуплены в 60-х, и в нашей головной организации НПО «Химавтоматика» (г. Москва) была разработана программа по замене этих средств. За все время эта тематика вылилась в достаточно большое представительство в объеме нашей продукции и было разработано где-то порядка 20 видов импортозамещающей техники. Сейчас в связи с создавшейся в России ситуацией мы переживаем вторую волну проектов по импортозамещению.

- Кто Ваш главный зарубежный конкурент?

- Сейчас мы разрабатываем и выпускаем порядка 8 изделий, заменяющих изделия фирмы Bosch.

- В этом году в Воронеж приезжали представители ОАО «Газпром» и ОАО «Лукойл», в рамках визитов которых были организованы выставки оборудования участников нефтегазового кластера. Вы тоже принимали в них участие. Принесло ли какие-то плоды участие в этих выставках?

- Мы всегда с большим желанием принимаем участие в подобных мероприятиях кластера. В первую очередь, есть возможность познакомится с поэтапной организацией работ при взаимодействии с Газпромом. Посредством этих встреч мы уже начали работу с фирмами-поставщиками продукции для нужд Газпрома.

Во-вторых, общение воронежских производителей между собой в рамках организации визитов приносит существенные результаты, которые выливаются в крупные совместные проекты, в том числе, в интересах Газпрома. К примеру, сейчас мы ведем совместную работу с ООО «Некст Трейд» - коллективно выезжали и обследовали объекты Газпрома, заключили между собой договор, разработали дорожную карту по дальнейшей работе с ДОАО «Газпроектинжиниринг» (дочерней организацией ОАО «Газпром»). В скором времени к нам планируется выезд специалистов ДОАО «Газпроектинжиниринг» для изучения нашей продукции и определения наиболее перспективной для Газпрома и ее дальнейшей сертификации. При общении с ЗАО «Гидрогаз» мы узнали, что они освоили технологию литья из алюминия и мы тут же подписали с ними договор. Они, в свою очередь, увидели наши приборы автоматики и хотят их использовать для комплектования своей арматуры. Хороший проект с хорошими перспективами. Это все результаты работы в рамках кластера.

С Лукойлом для нас дела обстоят проще: с их заводами мы работаем уже десятки лет в области обеспечения их взрывобезопасности. С нетерпением ожидаем подписания В. Аликперовым дорожной карты с правительством Воронежской области, которая даст возможность построить более тесные отношения с предприятиями Лукойла.

- Если оцифровать положительные результаты дорожной карты, видна динамика увеличения объемов?

- Несомненно. По сравнению с прошлым годом, мы увечили объем поставок для предприятий Газпрома процентов на 50, а в общем объеме поставок - порядка 8-10 %.

- Как складываются отношения с Центром технологической компетенции «Литье» – первым совместным проектом в рамках нефтегазового кластера?

- Мы с ними тоже работаем, и нам бы хотелось, чтобы ЦТК «Литье» освоил технологию литья сплавов под давлением, в особенности титановых. Мы используем заготовки деталей, изготовленные методом литья в землю, что обуславливает необходимость дальнейшей механической обработки. Литье под давлением открывает совершенно другие возможности – можно уменьшить и габариты, и массу, и стоимость, улучшить потребительские свойства.

Изделия из титановых сплавов – это еще одно наше направление деятельности, которым мы занимаемся уже на протяжении 40 лет - разработка и изготовление технических средств автоматизации для систем жизнеобеспечения пилотируемых космических кораблей. Выпускаем порядка 15 изделий, которые эксплуатируются на Международной космической станции. Из-за высокой агрессивной стойкости все основные приборы выполнены из титана.

Поскольку производство этих технических средств не массовое, потребитель только Международная космическая станция, мы обратили внимание на услуги Центра аддитивных технологий. Резать и точить эти детали – процесс значительно трудоемкий и долгий, было бы проще сразу заказать и сделать по новой технологии «наращивания». Это позволило бы нам снизить и затраты, и сроки изготовлений.

- Хотели бы Вы развивать сотрудничество с другими воронежскими кластерами?

- Да, такое желание есть, и мы работаем над этим. К примеру, сейчас идет взаимодействие с региональными авиапроизводителями, правда, пока не в рамках кластера.

- Мы видим основные результаты работы кластеров не во время совещаний, а во время неформального общения после них. Вы активно взаимодействуете с воронежскими предприятиями и можете сказать, есть ли потребность наших предприятий в создании неких клубов по интересам, в частности, среднего звена профессионалов?

- На каком-то из кластерных совещаний я высказывал похожую мысль: стратегические и политические вопросы – дело директоров, а вот их реализация уже стоит за специалистами. Такое общение было бы эффективным. Стихийно и мы применяем такую практику: переговоры проводим с руководством, а уже на предприятие едут главные конструктора, и там вопросов возникает больше. Обмен практики технологий – полезный шаг, нужно развивать сотрудничество в регионе. Ведь при этом и деньги, и налоги остаются здесь, в Воронеже.

- Спасибо, Виктор Петрович, за ответы и уделенное для нас время! Надеемся на дальнейшее столь плодотворное сотрудничество!

Узнать более подробную информацию о видах деятельности и контакты ОАО «Автоматика» можно на нашем портале или на сайте предприятия.

Елена Стрельникова
Центр кластерного развития, 27.03.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0