WorldClass

24 апреля 2024, 05:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин: «Тамбовская область в периоды кризисов может развиваться быстрее, чем более сильные соседи»

30.03.2015 18:13
Автор:

Воронеж. 30.03.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин в своем традиционном послании к депутатам областной Думы подвел итоги прошлого года и наметил важные цели на текущий и последующие годы. Интересно, что глава региона достаточно трезво оценивает происходящие экономические и геополитические события, отвергает «шапкозакидательство» и намечает новые векторы развития в очередную кризисную пору. Тем не менее для сохранения стабильной социальной и политической обстановки Тамбовской области потребуется глубокая перестройка всех экономических отношений и введение механизма жестких ограничений.

Одним из важнейших показателей развития региона господин Бетин называет ежегодно возрастающий объем инвестиций в основной капитал. В 2014 году эта цифра достигла 112,7 млрд рублей (при росте 110,1% к предыдущему году). В то же время во многих субъектах Федерации и второй год в целом по России наблюдается снижение инвестиционной активности. Однако, несмотря на неблагоприятные экономические условия, по объему инвестиций на душу населения Тамбовская область в прошлом году вошла в число лидеров среди регионов ЦФО. По итогам 2013-2014 годов в рейтинге инвестиционной привлекательности ведущего рейтингового агентства «Эксперт РА» Тамбовская область заняла седьмое место среди регионов России с минимальным инвестиционным риском. В 2013 году в аналогичном рейтинге область занимала 11-е место.

Несмотря на все сложности, связанные с девальвацией рубля, санкциями и банковскими кредитами, региону удалось добиться роста в промышленном производстве (108%). Это второй показатель по Центральному федеральному округу.

Глава области подчеркнул, что регион готов идти в ногу с политикой государства в области развития оборонно-промышленного комплекса. Здесь важнейшими задачами в обозримой перспективе видится создание на заводе «Электроприбор» базового центра по производству навигационных систем для Вооруженных Сил страны, проведение реконструкции на Тамбовском пороховом заводе. Кроме того, на ЗАО «Агротехмаш» планируется производство техники специального назначения, способной работать в экстремальных полярных условиях, а также многое другое.

Важной темой для промышленного производства региона является импортозамещение.

«Председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым по предложению региона включены в соответствующую федеральную программу импортозамещения тамбовские заводы – «Комсомолец», «Пигмент», «Агротехмаш» и ряд предприятий оборонки. В качестве перспективного инвестпроекта обозначено промышленное освоение титан-циркониевого месторождения «Центральное», – прокомментировал Олег Бетин.

По его словам, предложения предприятий машиностроительного комплекса Тамбовской области по производству оборудования для газовой и нефтехимической промышленности включены в состав перспективных производственных площадок нефтегазового машиностроения. Продолжается работа с заказчиками.

Также на базе завода «Первомайскхиммаш» создается индустриальный парк. Уже начат выпуск оборудования для нефтяной и газовой промышленности, которое раньше производилось за рубежом.

«Сложная экономическая ситуация может затянуться на продолжительное время. Поэтому только краткосрочных антикризисных мер, сокращения расходов будет явно недостаточно. Нужна глубокая перестройка всех экономических отношений. Отмечу, что ранее Тамбовская область быстрее развивалась по сравнению с более сильными соседями в периоды кризисов», – заявил Олег Бетин во время своего выступления.

Регион уже достиг хороших результатов в области сельского хозяйства, а также животноводства и производства молока. Впереди – увеличение мощностей и оборотов.

В частности, в сельском хозяйстве области, несмотря на засушливую погоду, в прошлом году получено с учетом подработки свыше 3,1 млн тонн зерновых культур. Средняя урожайность составила 31,7 центнера с га. Минсельхоз РФ в 2014 году отнес Тамбовскую область к регионам с рекордным валовым сбором зерна за всю историю современной России (с 1990 года). И в целом по результатам в растениеводстве область вошла в число регионов-лидеров.

По предварительным данным в 2014 году произведено продукции сельского хозяйства на 92,5 млрд рублей, что на 20 млрд рублей больше, чем в 2013 году. Прибыли от реализации сельхозпродукции получено 12,8 млрд рублей, что в 3,4 раза больше предыдущего года.

«В этих условиях в качестве первоочередных мер были выделены подготовка и проведение весенних полевых работ, стабилизация цен на продовольственные товары первой необходимости. В текущем году нам надо сохранить свои лидирующие позиции, обеспечив сев на более чем 1,7 млн га земли, что на 73 тыс. га больше уровня прошлого года. Рост будет обеспечен за счет ввода в оборот залежных, неиспользовавшихся земель и уменьшения доли чистого пара в севообороте», - уточнил глава региона.

Господин Бетин также добавил, что в текущем году регион уже получили 3,6 млрд рублей на поддержку растениеводства и животноводства и более 101 млн рублей на малые формы хозяйствования.

Наметились заметные подвижки в животноводстве. Это, по мнению Олега Бетина, связано с тем, что начали давать отдачу уже введенные в строй крупные животноводческие и птицеводческие комплексы. В 2014 году в области произведено 341,6 тыс. тонн мяса скота и птицы. В течение нынешнего и следующего годов власти Тамбовской области намерены вдвое увеличить производство мяса и мясопродуктов за счет ввода новых мощностей. «Наконец, заработали и новые высокопроизводительные молочные комплексы. В результате производство молока сельхозпредприятиями увеличилось на 21%, у фермеров прирост составил 12,2% к уровню 2013 года, - сообщил губернатор. - Это позволило перекрыть сокращение надоя молока в хозяйствах населения и тем самым стабилизировать молочное производство в области».

По данным Минсельхоза, с начала текущего года область вышла в лидеры по темпам роста производства молока в стране. Региональные власти намерены сохранить текущие результаты в обозримом будущем.

В числе важных задач текущего года – расширение поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2015 году власти намерены сохранить позитивную тенденцию к расширению сферы этой деятельности, а именно - увеличить долю населения, занятого в малом бизнесе, с 28% до 30%. Оборот продукции (услуг) субъектов малого предпринимательства должен достичь порядка 250 млрд рублей, или на 12% больше уровня 2014 года.

Отметил господин Бетин и результаты региона в строительстве жилья, которые позволили с опережением выполнять требования указа президента РФ о ликвидации аварийного жилищного фонда. Общая площадь расселенных аварийных жилых помещений в 2014 году составила 26,7 тыс. кв. м, что в четыре раза больше целевого задания. По этому критерию область заняла первое место в РФ.

«Более трети всех инвестиций формируются за счет строительства жилья. Этот процесс в области набрал хорошие объемы и темпы. Половина строительства осуществлялась за счет ипотечного кредитования. Его объемы на протяжении последних трех лет росли в среднем на 47% ежегодно и достигли на начало года 9 млрд рублей», - сказал глава региона.

Помимо того, строительному комплексу, несмотря на обострение проблем с кредитованием и привлечением инвестиций, удалось выйти на запланированный уровень освоения средств. Сообщается, что было освоено 34,5 млрд капвложений. Ввод жилья составил более 770 тыс. кв. м жилья, или 0,72 кв. м на одного жителя области. Это исторический рекорд Тамбовской области.

Не обошел Олег Бетин вниманием и тему развития регионального туризма. Так, в 2014 году въездной турпоток в область по сравнению с 2010 годом вырос на 68% и составил в прошлом году 800 тыс. человек. На это направление было сориентировано более 30 объектов.

В завершении своего выступления господин Бетин подчеркнул, что опирается на поддержку жителей региона и без их участия качественное развитие региона невозможно. «Ничего из сказанного мною без понимания и поддержки людей не может быть реализовано по-настоящему эффективно. Необходимо постоянно держать руку на пульсе, учитывать мнения и настроения граждан, которые становятся все более неравнодушными к судьбе родного края. Они начали не просто говорить о недостатках и проблемах, но и подсказывать пути их разрешения. Особенно это важно в настоящее время», - резюмировал Олег Бетин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0