WorldClass

27 апреля 2024, 00:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Театр равных» представил воронежцам спектакль по произведениям Андрея Платонова

30.03.2015 18:39
Автор:

Воронеж. 30.03.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Премьера уже второй постановки уникальной труппы «Театр равных», состоящей из непрофессиональных актеров, в том числе людей с ограниченными возможностями, состоялась на днях в ТЮЗе.

В прошлом году «Театр равных» показал воронежской публике свой первый спектакль под названием «Кот на крыше» – трогательную постановку о дружбе, любви и взаимоотношениях.

В качестве второго спектакля в репертуаре были выбраны три произведения Андрея Платонова – «Юшка», «Фро» и «Пустодушие». Непростые рассказы были настолько органично представлены на сцене, что несколько сотен зрителей премьерного спектакля посмотрели постановку, что называется, на одном дыхании. В спектакле актеры не только блестяще справились с ролями, но и выступили в качестве рассказчиков и даже создавали нужную в том или ином случае звуковую атмосферу, имитируя стук колес поезда или удары лопат, которыми работали женщины на железной дороге. Дополнили картину соответствующие минималистичные декорации и костюмы актеров в духе советского времени. И вот уже зритель плачет над судьбой бедного доброго Юшки, сопереживает романтичной, влюбленной в мужа Фро, испытывает настоящий ужас и ненависть к фашистам, убивавшим наших солдат во время Второй мировой войны. И, конечно, невольно задумывается над смыслом слова «Пустодушие», пронизывающего все три истории.

«Сложный материал требует упорной работы, а значит, позволяет актерам расти и совершенствоваться. Спектакли по Платонову трудно ставить, но интересно смотреть», – рассказывает директор «Театра равных» Валерия Маламура.

В планах уникального воронежского театра – поездка на театрально-танцевальный фестиваль Rampenlichter в Мюнхен. В Воронеже актеры «Театра равных» в ближайшее время примут участие в открытии детской инклюзивной площадки у ТРК «Арена» и выступят со стихотворениями о войне на праздновании 9 Мая.

В этом году «Театр равных» заручится поддержкой Гражданского собрания «Лидер». Общественная организация, объединяющая ведущих бизнесменов Воронежской области, уже приняла решение оказать помощь в дальнейшей работе театра.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0