WorldClass

19 апреля 2024, 10:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Галерея Чижова» и «ЭФКО» как работодатели привлекли воронежцев меньше всего – опрос

31.03.2015 14:09
Автор:

Воронеж. 31.03.2015. ABIREG.RU – Читатели «Абирега» признались, что, если выбирать среди крупнейших воронежских компаний, меньше всего им хотелось бы работать на «Галерею Чижова» и «ЭФКО», показал опрос, проведенный на сайте Агентства Бизнес Информации.

Читателям предлагалось ответить на вопрос «В какой из воронежских компаний вы хотели бы работать меньше всего?», выбрав одну из 11 компаний. Большинство из них в последнее время часто оказывались на слуху за счет негативных информповодов.

Безусловными лидерами опроса оказались масложировая компания «ЭФКО» (производственные мощности находятся в Белгородской области, финансовый центр расположен в Воронеже), набравшая 27%, и подконтрольная депутату Госдумы Сергею Чижову «Галерея Чижова» (24%). Следует отметить, что в начале года в СМИ прошла новость о готовящихся сокращениях на «ЭФКО». По неофициальным данным, речь шла о сокращении до 40% сотрудников. В самой компании заявляли лишь о готовящейся оптимизации, но ее масштабов там не раскрывали. Уточнялось лишь, что касается она по большей части административных работников. Весь топ-менеджмент компании, кстати, свои рабочие места сохранил. Что касается «Галереи Чижова», показательным является факт, что на рекрутинговых порталах постоянно можно найти большое число вакансий от компании. Причем зачастую речь идет об одних и тех же позициях. Из этого можно сделать вывод как о высокой текучке кадров, так и о том, что компания не является для воронежцев привлекательным работодателем в силу, возможно, рассказов ее сотрудников либо условий, которые предлагаются соискателям.

5% участников опроса признались, что не стали бы работать в «Воронежэнерго». 4% не привлекают «Воронежсельмаш», «РВК-Воронеж» и «Верофарм». Примечательно, что две последние компании неоднократно фигурировали в публикациях, посвященных отношению к своим сотрудникам. Так, в «РВК-Воронеж» неоднократно проходили сокращения. В СМИ также писали о сокращении выплат для ряда сотрудников. В свою очередь, «Верофарм» прославился на всю страну своими «антироссийскими санкциями». В начале года выяснилось, что сотрудников компании заставляли подписать документ, по которому они отказываются пользоваться услугами некоторых российских компаний. Несмотря на то что в «Верофарме» уверяли, что эти ограничения затрагивают лишь профессиональную деятельность сотрудников, за проверку порядков в компании бралась прокуратура.

Наконец, еще по 2% участников опроса не хотели бы работать в КБХА и на Воронежском шинном заводе и в концерне «Созвездие»; 1% - в «Воронежнефтепродукте». Следует отметить, что массовые сокращения в «Созвездии» прошли еще до кризиса. В КБХА значительных сокращений нет, если говорить о числе занятых сотрудников. Однако, по неофициальным данным, на заводе некоторым сократили число ставок, из-за чего, соответственно, снизились зарплаты.

4% участников опроса выбрали вариант «Другое», 16% отметили, что «у всех упомянутых компаний подмочена репутация», а еще 4% заявили, что в кризис они готовы работать даже на самого ужасного работодателя.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 24 по 31 марта. В нем приняли участие 316 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10