WorldClass

20 апреля 2024, 02:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские мобильные операторы провели первый квартал 2015 года спокойно

31.03.2015 15:15
Автор:

Воронеж. 31.03.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Лидером по отсутствию изменений в январе-марте 2015 года однозначно стал «Билайн»: практически ничего не подорожало, кроме легких коррекций роуминг-опций. Компания МТС поменяла линейку пакетных тарифов, «МегаФон» занимался интернет-опциями, а Tele2 реализовала множество нововведений, не изменив, впрочем, имиджа дискаунтера.

В этом году появились тарифные планы для планшетов и неким количество «халявы». Пока «в акции» участвуют только «Билайн» и МТС. «МегаФон» еще не решился привлекать таким образом пользователей планшетов, большинство которых не пользуются sim-картами в них, даже если работа в сотовой сети и предусмотрена конструктивно. Чтобы привлечь массу владельцев планшетов в сотовые сети, операторы решили поэкспериментировать с «халявой» на sim-картах в виде небольшого пакета трафика.

«Билайн» активно продвигал в феврале спецтариф для планшетов «Интернет навсегда»: основная «фишка» - 200 МБ бесплатного интернет-трафика ежемесячно. «Халява» действует по России, нет суточных и иных ограничений (даже округление - 1 КБ), нет условий по пополнению счета и сроку действия. Оператор, конечно, рассчитывает, что вы подключите одну из опций «Хайвей», но для получения «халявы» это не является обязательным условием (кроме как при покупке самой sim-карты на первый месяц). Жалко, что на тарифе нельзя подключить «Интернет на день», а только опцию на месяц.

МТС запустил опцию «МТС Планшет Mini» (подключается к «МТС Коннект 4»). До 17 МБ предоставляется бесплатно ежесуточно. Далее начинается «пошаговая» тарификация – по 10 рублей при достижении порога в 17/50/100/500 МБ и по 20 рублей – 1/5 ГБ. Например, «потребив» 49 МБ, надо заплатить 10 рублей, за 499 МБ в сутки плата составит 30 рублей, а 5 ГБ – 80 рублей При трафике менее 17 МБ в сутки - 0 рублей.

«МегаФон» в первом квартале 2015-го перешел от собственного платежного сервиса в «Киви». Со 2 марта закрыт сервис «МегаФон Деньги», а вместо него абонентам доступен «Новый Visa QIWI Wallet» - полноценный сервис от Qiwi.

Абонентам «МегаФона» в Черноземье стала доступна новая версия «Личного кабинета», которая по сравнению с «Сервис-гидом» не просто выглядит на порядок лучше, она совсем другая. Видно, что в компании хорошо проработали интерфейс: он теперь «плиточный», легкий, адаптируемый под разные экраны. В новом «Личном кабинете» в первую очередь бросается в глаза наглядность первой страницы: баланс, бонусные баллы, подключенные услуги – все на виду. По сравнению с «Сервис-гидом», где некоторые опции были разнесены в разные разделы, «Личный кабинет» впечатляет. Например, на «плиточке» «Услуги» сразу написано: платных 0, бесплатных - 13.

У Tele2 появилась услуга «Геопоиск» - определение местоположения другого абонента этого же оператора по данным базовых станций. Абонплата – 2 рубля/сутки (~60 рублей/месяц), запросы бесплатны. Точность не гарантируется.

«Билайн» провел квартал без изменений

В феврале «Билайн» провел перенастройку сети: теперь смартфоны/телефоны реже обращаются к базовым станциям в режиме ожидания. Это заметно сказывается на энергопотреблении. То есть в режиме ожидания устройства стали «жить дольше», их надо реже заряжать. По оценкам компании, это даст 25% экономию – телефоны тратят меньше энергии во время «простоя».

Мобильное приложение «Мой Билайн» (управление услугами) стало доступно и на ОС Windows Phone.

На этом новости и изменения заканчиваются, в марте поменялся только тариф для приезжих - «Добро пожаловать». Такая стабильность и отсутствие подорожаний не могут не радовать.

МТС поменял линейку пакетных тарифов

В феврале линейка пакетных тарифов Smart расширилась. Вместо двух тарифов за 200/500 рублей стало три – с абонплатой в 150, 300 и 600 рублей В отличие от прошлых версий Smart, на новой линейке больше абонплата (200-300 и 500-600), но также стали заметно больше пакеты минут, кроме того теперь внутрисетевые звонки действуют безлимитно и не входят в пакеты – это несомненный плюс. Также два старших тарифа стали «безроуминговыми», то есть не надо никаких дополнительных опций – условия действуют по России.

Совсем новым стал Smart mini (150 рублей/месяц) - безлимитная местная внутрисеть плюс 1000 минут на МТС по России (суточных и других ограничений нет), достаточно интернет-трафика (1ГБ) и чуть-чуть SMSок (50 в месяц). Неплохим применением Smart mini можно считать небольшой интернет-пакет и «бонус» в виде бесплатной внутрисети - исходящие в другие сети не высоки по цене (1 рубль), а интернет-пакет «БИТ» заметно дороже, хотя и включает больше трафика.

Smart: абонплата - 300 рублей, в нее включены 3 ГБ, безлимитные исходящие внутри сети по РФ, 500 минут на другие сети и 500 местных SMS - условия действуют и в поездках по России.

Smart+: абонплата - 600 рублей, в нее включены 5 ГБ, безлимитные исходящие внутри сети по РФ, 1200 минут на другие сети и 1200 местных SMS - условия действуют и в поездках по России.

С 20 марта появилась новая версия тарифа Ultra: 10 ГБ интернет-трафика, 3500 исходящих в любые сети (в том числе межгород), 3500 SMS на номера по РФ (действует и в поездках по России). В российском роуминге остаются бесплатных входящие, пакет SMS, в роуминге пакет минут расходуется и на звонки в «домашний» регион. Безлимитные исходящие на номера МТС входят в пакет минут, но при превышении остаются бесплатными. Абонплата – 1700 рублей в месяц. Предыдущая версия отправлена в архив без изменений, называется Ultra 122013 (была введена в декабре 2013 года). Условия не меняются: абонплата – 1500 рублей, 3000 минут и SMS, 5 ГБ трафика, есть опция «Везде как дома Ultra». В новой версии стали больше пакеты услуг и пакет исходящих действует не только на местные номера любых сетей, но и на междугородные звонки. На этом фоне увеличение абонплаты на 200 рублей выглядит, как мне кажется, вполне оправданно.

12 февраля появился тарифный план «Посекундный»: местные исходящие 3 копейки/секунда (1,8 рубля/минута), SMS - 1,5 рубля. Стартовый пакет - стандартно (Интернет + SMS). Тариф хорош для коротких разговоров, позиционируется как для «особых случаев», то есть компанией не продвигается, но и не является особо привлекательными.

С 3 февраля отправлен в архив тарифный план RED Energy (условия не изменяются). Тариф относился к категории «универсальных», т.е. с одинаковой ценой на все местных исходящие.

С 5 марта на архивных ТП «Супер МТС» с цифрами 2011, 2012, 2013, 082013: исходящие местные внутри сети – 0,75 рубля/минута (базовые условия*). Судя по сайту, бесплатная внутрисеть до 20 минут в день сохраняется, а речь идет о превышении.

«МегаФон» занимался интернет-опциями

С 30 января запущена новая интернет-опция «Интернет XL» - за 590 рублей/месяц предоставляется 40 ГБ трафика в период с 8 утра до 1 часа ночи (при исчерпании пакета доступ в Интернет блокируется), с 1.00 до 7.59 – трафик не ограничен. Действующая интернет-опция «Интернет XL» переименована в «Интернет XL 2015» и якобы отправлена в архив, однако на сайте оператора не обнаружена. Напомню, что вывод новой линейки «безлимитов» взамен действующей происходил совсем недавно – в начале декабря и в октябре 2014 года.

А в марте снова полностью поменялась линейка интернет-безлимитов. Несмотря на такую же абонплату и как бы не изменившиеся пакеты трафика, на самом деле объемы урезаны. Ранее «МегаФон» использовал понятие «день/ночь» только для ночных безлимитов. Теперь же объемы трафика поделены пополам, то есть, например, из 16 ГБ вам предоставят 8 ГБ днем и 8 ГБ ночью. Пока это изменение коснулось только старших тарифов с абонплатой от ~400 рублей. Странный «Интернет XS» с ограничением в 75 МБ/сутки (абонплата ~180 рублей в месяц) и «Интернет S» c 4 ГБ за ~300 рублей/месяц пока остаются без изменений.

С 1 февраля в архиве опции «Интернет без границ», «Интернет с Opera mini», «Мега Интернет», «Пакет GPRS-Интернет 1 Gb», «Пакет Роутер 2», «Пакет Роутер 3», «Супер Интернет».

Опция «Общий интернет», которая позволяет разделить интернет-трафик на несколько устройств, обнаружена на сайте компании. Подключение «Общего интернета» возможно только в офисах «МегаФона», про отключение ничего не сказано. На «главном устройстве» надо подключить одну из двух опций: «Общий интернет L» – за 490 рублей предоставляется 20 ГБ только в домашнем регионе или «Общий интернет ХL» – за 590 рублей предоставляется 40 ГБ только в домашнем регионе. При исчерпании пакета Интернет начинает тарифицироваться «в соответствии с тарифным планом на данной sim-карте». Если заканчиваются деньги на абонплату, то все (!) номера блокируются. Опции «Продли скорость» и «Интернет по России» при подключенном «Общем интернете» недоступны, то есть разделенным трафиком за пределами Воронежской области воспользоваться нельзя и докупить его тоже.

Tele провела две волны подорожаний

С начала 2015 года прошло две волны подорожаний в тарифах Tele2. Изменения в тарифах кажутся абонентам оператора-дискаунтера более болезненными, ведь другие операторы проводят различные «коррекции» очень часто. Впрочем, основные параметры тарифов остались без изменений, а то, что поменялось, остается, как правило, не выше рынка.

Сумма подорожаний первой волны - с 10 февраля - не так и велика. Часть тарифных планов переводится на поминутную систему. - Это не выгодно большинству абонентов (не секрет, что основная масса звонков имеет продолжительность менее минуты), но затраты «среднего абонента» все равно не должны вырасти в разы. На части тарифных планов из архива станет дороже связь на 5 копеек (на некоторых - на 10). Это не особо заметное подорожание для абонентов, а вот оператору в своей массе даст прибыль.

Во-первых, округление интернет-трафика с февраля стало по 150 Кб. Это «как у других». Tele2, еще на начав активно развивать сети передачи данных (в нашем регионе), уже приготовился к повышению доходов с тех абонентов, кто, с одной стороны, не отключает передачу данных, а с другой - не подключил пакет трафика (например, в ожидании появления 3G/4G сетей).

Вторая волна пришлась на 26-27 февраля 2015 года: стали дороже SMS по России и внутрисетевой межгород. Из плюсов: эти параметры станут едины для всех тарифных планов - Tele2 упрощает понимание тарифной политики.

На всех тарифных планах стоимость отправки SMS по России станет единой - 2,5 рубля (было, например, 2 рубля). Также на всех тарифных планах устанавливается единая стоимость звонков абонентам Тele2 других регионов - 2 рубля за минуту (могло бы 1,1 или 1,5 рубля). Стоимость одного исходящего MMS сообщения составит 5 рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0