WorldClass

27 апреля 2024, 00:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Fitch Ratings прогнозирует снижение расходов Липецкой области и рост дефицита регионального бюджета

31.03.2015 17:16
Автор:

Воронеж. 31.03.2015. ABIREG.RU – Международное агентство Fitch Ratings подтвердило Липецкой области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на спекулятивном уровне «BB» со «стабильным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B», следует из сообщения компании. По мнению экспертов агентства, прямой кредитный риск региона останется на умеренном спекулятивном уровне на фоне роста дефицита регионального бюджета и сокращения поступлений от налога на прибыль предприятий.

Так, присвоением надежного спекулятивного уровня агентство Fitch Ratings признало умеренный прямой риск Липецкой области, хорошие операционные показатели в 2014 году и сильную экономику региона. Между тем Fitch Ratings прогнозирует рост дефицита областного бюджета в этом году после его исключительно низкого уровня в 2014 году. При этом он останется на умеренном уровне – 5-6% от всех доходов в среднесрочной перспективе. Тем не менее Fitch полагает, что администрация области в таких условиях попытается сдержать рост операционных и капитальных расходов. По прогнозам агентства, капитальные расходы как доля от всех расходов сократятся в среднем до 15% в год (с 2015 по 2017 годы).

Естественно, рейтинг учитывает высокую концентрацию экономики региона на черной металлургии. По данным агентства, поступления в бюджет Липецкой области от налога на прибыль организаций повысились на 43% в прошлом году благодаря прибыли крупнейшего налогоплательщика региона – ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Правда, Fitch ожидает, что в этом году повторения таких успехов не будет: поступления от налога на прибыль относительно прошлого года сократятся на 10% или более.

Прямой риск региона, по оценке экспертов, останется умеренным и в среднесрочной перспективе. В агентстве полагают, что он не превысит 50% от текущих доходов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0