WorldClass

25 апреля 2024, 09:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти собираются переселять людей из аварийного жилья в съемное

31.03.2015 18:41
Автор:

Воронеж. 31.03.2015. ABIREG.RU – Белгородская область станет одним из регионов, где будет реализован экспериментальный проект по переселению людей из аварийного жилфонда в арендуемый у муниципалитета. С таким заявлением на заседании по развитию ЖКХ в Белгороде выступил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

По его словам, строительство жилья для «некоммерческого найма» должно стать новым механизмом расселения людей из аварийных домов, поскольку прежний механизм, предусмотренный соответствующей программой до 2017 года, упирается в бюджетные лимиты.

«Бюджет ограничен, а объем аварийного жилья растет. К 2020 году его площадь достигнет 100 млн квадратных метров, то есть больше, чем в 2012 году. И мы должны выбрать: или продолжать практику, которая есть сейчас, то есть находить средства, строить и переселять, или выбрать второй вариант. Это строительство жилья для некоммерческого найма» - отметил господин Степашин.

По мнению чиновника, система, при которой переселенцы будут вынуждены жить в арендуемых у муниципалитета квартирах, в чем-то похожа на европейскую. «Так живет, кстати, вся Европа. Это нормальная международная практика», - считает господин Степашин.

Позже он добавил, что плата за аренду такого жилья будет отличаться от коммерческого найма. Кроме того, законодательно предполагается предусмотреть возможность выкупа арендуемой жилплощади.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко одобрил идею строительства жилья для реализации нового механизма. «Один-два дома мы смогли бы сдать. Это должно быть добровольно, люди должны понимать свои преимущества», - заявил глава региона.

Напомним, что до конца текущего года региональные чиновники планируют переселить 1,76 тыс. человек из аварийного жилфонда площадью более 31 тыс. квадратных метров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0